Плохое самочувствие и нехватка кислорода чем вызвано?
Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоим. Тиреоидит, гипотиреоз, 75 мг. Л-тирокс приним., ттг в норме. есть антитела к вирусам герпеса до 6 типа, токсоплазмы.
Здравствуйте, помогите разобраться.
С детства были моменты нехватки кислорода, обычно вечером, подростком после школы были приступы: нехватка кислорода (выбегала на балкон подышать), тахикардия, страх смерти, потом дрожь. Обычно помогал карвалол. Похоже на паническую атаку. Терапевты мне писали ВСД, невролог- неврастению, говорили, что повзрослею и пройдёт.
После рождения ребёнка (в 12г) появились др. Симптомы- поставили аутоим. Тиреоидит, гипотиреоз, 100 мг л-тироксина и норма. Но также бывали часто состояние удушья, серцебиения или перебои сердца. А также покалывание кожи (красн. Точки). Эхокг показало в целом норму (только есть хорды, 2ст регургитация), экг, общ анализы, биохим. Норма.
Сейчас бывают такие симптомы, часто в холодн время:
Появляется подкашливание (часто возникает) длится дня 4 (полоскаю), стресс небольшой, затем физическая нагрузка (сбегаю по делам), после (в этот же день) при отдыхе, возникает отёк носа, нехватка кислорода и ломота в грудине (спине) скованность, мёрзнут пальцы, иногда синеют ногти (когда прохладно), слабость, длится полчаса примерно, отпускает и лучше, темпер. 37,1-37,4. Ложусь спать темпер 36,3. Ночью не всегда высыпаюсь, храп есть, утром бывает "разбитость" в спине или ломота, отёки под глазами. Временами покалывание кожи на руках (красн. Точки появляются). Ещё заметила, что ладони желтоватее, чем у других. Немного ухудшения зрения, серые мушки.
Экг, флюрография, общ анализы, биохим., сахар, - норма.
Скажите, это нервы, сосуды или вирус/паразит ухудшают жизнь, может всё вместе по цепочке, на что похоже?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-16 17:16
Здравствуйте, Света! Во-первых, все это могжет давать щитовидка. Какой уровень гормонов на лечении? Щитовидка всегда "подтягивает" нервно-психическую сферу- покажитесь с синими ногтями невропатологу. И все это вместе не исключает наличие панических атак - лучше получить консультацию соответствующего специалиста, как минимум психотерапевта.До психотерапевта надо при ухудшении состояния пройти спирпограмму сфармакопробой с сальбутамолом.