Лающий кашель и нехватка воздуха

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, с 30 июля открыт б/лист, поставлен первичный диагноз бронхит (5 дней до обращения к врачу температура от 37 до 40, пропали вкусы и запахи, сухой лающий кашель), рентген лёгких без патологии, мазок не брали. Назначен цефтриаксон в уколах 7 дней, арбидол, грудной сбор, солодка, бромгексин. После недельного лечения температура в норме, кашель такой же, ночью перестала спать из за нехватки воздуха. На рентгене лёгких двусторонняя очаговая пневмония. Взяли мазок - отрицательный. Лечение: левофлоксацин, изопринозин, аскорил, грудной сбор. Дышать стало полегче, кашель такой же приступообразный лающий сухой. Далее добавлены ингаляции бронхолитином (не подошел, побочки сильные), беродуал 2 раза в день. Почувствовала себя хуже, появилась опять нехватка воздуха, не могу вздохнуть полной грудью, кашель нисколько не уменьшился, такой же сухой и лающий. Уже изнуряющий. К вечеру начинает сильно болеть голова от него. Сатурация 98%. КТ лёгких без патологии. Отправили дальше лечиться: кларитромицин, уколы полиоксидония, коделак-бронхо. Правильно ли мне назначено лечение? Если легкие без патологии, пневмонии уже нет, нет мокроты, значит, в легких. Зачем мне отхаркивающий препарат? Зачем мне третья разновидность антибиотика? Нехватка воздуха - что это может быть? Что нужно дообследовать? И кашель не прекращается уже больше месяца, хотелось бы уже излечения. (
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-30 20:52
Нужен левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды (он уменьшит кашель) тонзилгон по 50 кап 2 раза в день до́ еды(он восстановит слизистые),
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, прогулки и четкое ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. От ковида в январе спутником Ви.
Евгения 2021-10-03 13:41
Спасибо большое! Ессентуки уже пью (откашливается мокрота в небольшом количестве), левопронт и тонзилгон тоже очень хорошо помогают, кашель пореже стал. Нехватка воздуха остаётся пока. Не могу вздохнуть полной грудью и при физических нагрузках начинаю как рыба ртом воздух глотать. Это бронхоспазмы или всё же что-то другое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-03 19:37
Это остатки воспаления.