Не могу вылечить сухой лающий кашель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет. Гипертония
Здравствуйте, Очень прощу Вашей помощи, в начале декабря поперхнулась уксусом (слабый раствор). практически на второй день начался очень сильный громкий лающий кашель, так как у меня часто бронхиты сразу начали ставить уколы цефасин-5 дней, не помогла, пошла на прием к терапевту назначили аутгентин 500 мг 2рв день. Аскорил сироп. Перцовый пластырь на грудь. Пила молоко с маслом и медом. Ничего не помогло. Госпитализировали в отделение. Назначили цефтриаксон внутривенно. Дексаматизон с эуфилинном капельно и левофлоксацин капельно. Ингаляции с бередуалом не пошли. Заменили на пульмокорт. Никакого эффекта. После них еще больше кашляла. Назначили консультацию ЛОР. в горле покраснение. Связки все раскашленные. Больше ничего. Добавила лоратидин. Лозалван. Злектофорез с хлористым на грудь и лазер на область трахеи. Кашель днем сохраняется немного реже чем до лечения, но такой же лающий громкий. Сухой, анализы после лечения в норме все. Отправили на КТ, результат трахея. Бронхи чистые. Легкие чистые. Только есть спайки в обеих легких. Могут ли они вызывать такой сильный кашель, что еще от кашля посоветуете, измучил!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-09 22:00
Здравствуйте, Наталья!
Имеет место химический ожог, который перешел в стадию рубцевания. Повреждение подслизистого слоя дает хроническое подкашливание на долгий срок. Некоторые плевральные спайки могут вызвать приступообразный кашель.
Для уменьшения такого кашля стоит использовать лидокаин в качестве либо леденцов либо ингаляций через небулайзер вместе с будесонидом. Неплохо восстанавливает тонзилгон в каплях на 2-3 недели.