Долго не проходит кашель, легкие чистые

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, три месяца назад я заболела. Болезнь проявилась так: сначала болело горло, затем начался кашель и заложило грудь. Кашель был сухой, температуры как таковой и не было, до 37,5. Обратилась ко врачу, прослушали - легкие чистые, сказали бронхит и тонзиллит, сдавала кровь ОАК и биохимию, делала флг. По ОАК - повышены лимфоциты, остальное было в норме, в биохимии все идеально, по флг - никаких отклонений
Назначили амоксиклав, пропила его три дня, затем поменяли на супракс, изменений не было и затем назначили уколы цефтриаксона 5 дней по 1 уколу
На неделю стало легче, затем снова заболело горло
Кашель не прекращался, ходила к терапевту снова - легкие чистые
Снова сдавала кровь оак и биохимию
Биохимия - идеальная, общий анализ нормальный, так же были слегка повышены лимфоциты, но как мне сказали, это остатки вируса
Обратилась к Лору, сказали что не тонзиллит, а фарингит
Терапевт направил на функцию внешнего дыхания, подозревал кашлевую астму
Прошла фвд - ЖЕЛ в норме, проба с бронхолитиком отрицательная, очень легкое нарушение проходимости дыхательных путей
Сказали обратиться к пульмонологу
Пульмонолог прослушала - сказала легкие чистые
Назначила ингаляции: беродуал + лазолван, и через 40 минут пульмикорт и так 2 раза в день 5 дней
Направила ещё раз на оак
Подышала, сдала оак, пришла на повторный приём - сказали я абсолютно здорова, кровь абсолютно нормальная
Сказали ещё небольшое снижение иммунитета из за того, что принимала антибиотики, они оказались бесполезными и нанесли только вред, так как инфекция была вирусная, а не бактериальная
Сказали что это возможно что то аллергическое
Ещё раз послушали легкие - чистые
Кашель до сих пор не прекращается, горло першит, но не болит
Подскажите, что мне делать дальше и как это можно вылечить? Пройдёт ли это? Не может ли это быть какой то скрытой пневмонией, или она бы за такое время в любом случае себя проявила?
На данный момент лечу отёк в носу
Может ли это быть взаимосвязано?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 22:01
Здравствуйте, Александра!
Не соглашусь, что применение антибиотиков в Вашем случае было неправильным. Это скорее всего был малосимптомный ковид, и то что после инъекционных антибиотиков стало все же легче основная заслуга цефтриаксона. Возможно, что у Вас брали анализ на ковид, и он был отрицательный, но это ничего не значит, такие тест системы или неправильно взят мазок. Флюорография, как Вы догадываетесь, на ранних стадиях ничего не показывает, а делать всем КТ в легких случаях не будут. Понимаю, что досталось и Вашему ВСД, которое как вариант нарушения регуляции тоже участвует в системе восстановления.
Сейчас для лечения Вашего лярингнотрахеита может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Антибиотик больше не нужен. Ингаляции свое дело сделали, если от них было лучше стоит еще пройти 5-7 ингаляций.
Александра 2020-04-26 22:10
Большое вам спасибо за ответ!
Вы меня напугали этим ковидом, так как когда я заболела, а это было ещё в конце января, его в России ещё и не было, если верить официальным данным
И соответственно, никаких тестов у меня никто не брал
Скажите пожалуйста, это точно не какая нибудь скрытая пневмония?
Последний оак у меня от 16.04.2020
И он абсолютно нормальный
И если я сделаю флюорографию в ближайшее время, покажет ли она какие то серьёзные изменения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 22:13
ФГ при ковиде при нетяжелых случаях, как у Вас, норма. Делать ее смысла не вижу. Пациенты с ковидом с декабря уже были, но у нас диагностика появилась только в марте. Сейчас искать его бессмысленно, слизистые восстановились, необходимо долечивание.