Давит в груди, нехватка воздуха, кашель

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз
Здравствуйте! Ранее обращалась в клинику по причине головной боли и головокружения и ощущение нехватки воздуха. Прописали таблетки бетасерк, фенибут, цитофлавин и калтикан. Кт в норме, УЗИ сосудов показало, что один сосуд в два раза уже чем надо (врождённая особенность). Так же проверил Лор и вертебролог. Пришли к диагнозу остеохондроз и затрудненная циркуляция крови в шее и в мозг. С остеохандрозом борюсь уже давно, но ощущение нехватки воздуха впервые.
На ощущение нехватки воздуха никто из врачей не обратил внимания, терапевт только послушала легкие и сказала, что все в норме. Врачи списали на стресс и прописали успокаивающие капли.
Сейчас, после того как меня выписали с больничного, примерно неделю давит в груди, ощущение, что не хватает воздуха (особенно лежа на спине) и ощущение, что что-то мешает в горле (из-за чего пытаюсь откашляться). Такое состояние возникает периодически в независимости от действий и места. Как в активном состоянии так и в покое. Уже месяц не курю. Может ли это быть такой затянувшийся процесс очищения лёгких? Температуры и других признаков простуды нет. Прививку от короны делала.
Чем облегчить состояние?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-26 00:18
Здравствуйте, Яна! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.