Ощущение сжатости в груди и нехватка воздуха

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, у меня уже достаточно долго наблюдается эта проблема: как же это описать, ощущение как будто при вдохе воздух до конца не доходит и появляется одышка, ощущение нехватки воздуха. Как будто грудная клетка (область бронхов) сжата, при глубоком вдохе или иногда при кашле появляется несильная боль в той же области. Как не дыши, это ощущение не пропадает, при попытке отдышаться становиться только хуже, может темнеть в глазах и появлятся головокружение. Также уже почти месяц наблюдается мокрый кашель (мокроты мало), не очень частый, но его больше в дневное время (вообще кашель для меня в холодную пору года обычное явление).
Отдых, принятие других поз не облегчает это состояние. Возможно только свежий воздух немного облегчает дыхание, иначе это состояние проходит само по себе.
По моему мнению это началось 2 года назад, это состояние было у меня только из за сильного волнения или от резких запахов. В последние месяц-полтора это сильно обострилось. Врач сказал что это может быть аллергия, но тогда все было не так плохо. И записаться к аллергологу сейчас очень проблематично. Если это связано, то достаточно часто бывают ОРВИ, был аллергический бронхит (может года 3 назад). Подскажите что нибудь пожалуйста! Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-08 00:15
Надо сдать общий анализ крови, общий иммноглобулин Е, сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Это может быть астма.