В чем причина нехватки воздуха
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с диагнозом или хотя бы направить в нужное русло для дальнейшего обследования. Мне 31 год. Всё началось незадолго до нового года: одышка (даже при неактивных действиях), небольшое жжение в районе то ли желудка то ли груди, вкусы во рту (иногда железа, иногда чего-то кислого, иногда как после лекарств или что-о вроде того) учащённое сердцебиение - всё это было не каждый дань и мог быть только один симптом или несколько. После новогодних праздников пошла к врачам: прошла кардиолога, сделала УЗИ сердца и ЭКГ - вроде всё нормально; сделала флюорографию, кровь - тоже отклонений не найдено, ЭФГС - диагноз эритематозная гастропатия, рефлюкс-эзофагит LA степень А. по желудку прописали лечение сказали всё из-за этого.
пролечилась месяц, боли в желудке вроде пока не беспокоят. Но вот затрудненное дыхание и временами вкусы во рту (и глотке) не прошли. На данный момент чувствую нехватку воздуха именно в области груди, даже при минимальном повседневном быте (ходьба, уборка), а пару дней назад стал чувствоваться дискомфорт даже в спокойном состоянии (как будто в грудь набирается мало воздуха и его не хватает). сегодня ещё + какой-то разъедающий и раздражающий вкус в горле и во рту. Сегодня сделал повторную флюорографию (первая была в начале января) - всё хорошо. Температуры нет, кашля тоже (надеюсь, что не кароновирус, ибо контактов не было. Да и у нас на Сахалине его практически пока нет).
подскажите что это может быть, в чём причина и куда мне обратиться дальше, т. к. состояние ухудшилось теперь ощущаю дифицит кислорода практически всегда в любом положении. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
3 ответа
На вдохе или выдохе? Спирограмма?
Юлия 2020-04-02 07:56
Больше на вдохе, но и на выдохе тоже небольшой дискомфорт. Спирограмму не делали, в первый раз слышу о таком. Сегодня третий день, когда трудно дышать даже в статичном положении, более ощущается в верхней части грудной клетки, где соединяются рёбра.
Это больше похоже на проблемы вызванные ГЭРБ.