Кашель более 3-х месяцев
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! Меня беспокоит кашель, который длится более 3-х месяцев. Температуры нет. Самочувствие - нормальное. 1,5 месяца назад принимал Мукалтин. Относительно помогло: стал больше отхаркивать и кашель хоть и не ушел, но почти сошел на нет. После перестал что-либо принимать, полагая, что все пройдет само. Не прошло. Сейчас опять возобновил прием Мукалтина и эффект аналогичный. Мокрота прозрачная, белая и, после Мукалтина, зеленая. Объем небольшой. Кашель возникает во время разговора (да и в целом при вдохе/выдохе). У основания шеи начинает сильно щекотать. Не всегда зависит от времени суток. Скрипов, болей в горле и одышки нет. Иногда появляются строго локализованные боли в области ребер с левой стороны, спереди. Боль не сильная и появляется изредка. Невралгия, которая иногда бывает, на нее не похожа, но, возможно и это тоже она (ранее не сталкивался).
Добавлю, что из-за работы, последние несколько месяцев стал проводить много времени дома. После прогулок на воздухе кашель усиливается. Кроме кашля, по факту, ничего не беспокоит. Я раньше болел бронхитами, но это было совсем давно, лет 15-20 назад.
Категория: Пульмонолог
2 ответа
Это может быть бронхит, обусловленный пересушенным или влажным воздухом. Стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.