7
Бронхиальная астма, хронический бронхит
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Много лет мучает болезнь лёгких. Началось всё с бронх. Астмы в 15 лет в 2005-ом. Вылечил бекламетазоном за месяц. Через пару лет стал болеть острыми бронхитами по 6 раз/год (без приступов удушья). Всегда пил антибиотики.
В 2010-ом заболел очень сильным бронхитом, с тяжёлыми приступами удушья. Принимал Беротек, Макропен. Болел 2 месяца. После Беротек перестал принимать.
В 2011-ом снова появились приступы удушья. Снимал Беротеком. Так прошёл год, пока приём не дошёл до 8-ми раз/день, а во время очеред. Бронхита чуть не задохнулся (Беротек не помогал).
В 2012-ом пошёл к врачу. Выписал Бекламетазон на месяц. Сразу стало лучше, Беротек отменил уже через 2 дня. Через месяц после курса снова начал задыхаться, вернулся к Беротеку. Через полгода приём дошёл до 20-ти раз/сут.
В 2013-ом пошёл к пульмонологу. Назначили Серетид 25/250 4 раза/сут, курс 3 месяца. Стало легче, но приступы продолжались, несмотря на лечение, Беротек принимал 6 раз/сут. После курса лечения был у врача, прошёл спирометрию, КТ, было всё нормально тогда, но приступы удушья как были, так и остались.
С тех пор принимаю Серетид (25+125) 4 раз/сут и Атровент с Беротеком по необходимости (8-12 раз/сут).
С годами общ. Состояние ухудшалось. В 2017-ом стал замечать, что не хватает дыхания, чтобы заканчивать фразы. Прошёл спирометрию. Почти в норме, а вот ЖЁЛ стала меньше на литр.
Физ. Активность продолжала снижаться.
В 2018-ом снова бронхит. Состояние ухудшилось. Появился лающий кашель с сильной вибрацией. Анализ на МБТ отриц. Делал КТ.
Последние 2 года: частые приступы удушья, лающий кашель с сильной вибрацией (иногда по 3 часа подряд без остановки), тяжёлое общее состояние (ощущение, что всё время болеешь ОРВИ, всегда клонит в сон, и кажется, что высокая температура, но её нет, иногда только бывает 37). Небольшая физ. Нагрузка вызывает не просто приступ астмы, а усиление всех мучительных симптомов на несколько дней.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? С уважением.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

272 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 06:26
Здравствуйте, Сергей!
Похоже на астму, тяжелую, неконтролируемую. На КТ есть бронхоэктазы? Что с мокротой? Аллергия? Курение? Место жительства? Работа?
1
Сергей 2020-03-04 09:47
Евгений, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
КТ в мае 18-го года: "КТ-признаки минимальных проявлений междолевого хронического плеврита, начальных проявлений центрилобулярной эмфиземы". В том году я заболел очередным бронхитом и появился совсем другой кашель. Сначала при кашлевом толчке воздух свободно идёт доли секунды, затем всё резко переходит в прерывистую вибрацию. Также при сильном выходе (иногда пользуюсь пикфлоуметром).
Аллергии нет.
Курение. Главная причина. Дело в том, что в 15 лет астму я спровоцировал именно курением. Бросил, вылечился бекламетазоном и забыл на долгое время. Затем, через через 3 года в 2008-ом стал курить. Начал болеть бронхитами по 5-6 раз/год. Очень часто пил антибиотики. Затем в 2010-ом во время бронхита чуть не задохнулся и первый раз принял беротек. Переболел, бросил курить. Всё прошло полностью.
Потом, через год в 2011-ом опять начал. Опять появились приступы. Курил год. В 2012-ом бросил, пролечился бекламетазоном месяц и приступы ушли на 2-ой день, беротек больше не применял.
Затем начал курить снова, а приём ИГКС прекратил (понимаю, нужно было наоборот). Пользовался только беротеком. Так продолжалось месяцев 6-8, пока не стало совсем плохо. Пошёл к пульмонологу. Принимал серетид (25+250) 4 раз/сут. И это было уже совершенно другое заболевание по ощущениям. К астме добавилось что-то еще. Раньше мокрота всегда легко отходила. Обычно было так: приступ-беротек-отхождение прозрачной мокроты и легко дышишь, а тут стала отходить еле-еле, до такое степени, что я даже сдать её нормально не мог и не могу. Есть всегда, но откашлять почти невозможно. Прозрачно-белая.
С тех пор (с осени 2013-го) я ни разу не курил, но состояние хуже и хуже.
Место жительства: небольшой город.
Работа дома.
Сергей 2020-03-04 09:49
Еще хотел добавить.
В 2014-ом году, после прохождения трёхмесячного курса серетида я пробовал бекламетазон. Не помогло избавиться от приступов. Пульмикор турбухалер 400 мг/сут - тоже. Альвеско - то же самое. Симбикорт не пробовал. С лета 2014-го принимаю серетид 25+125 каждый день.
В начале 2017-го стал чувствовать неприятный запах при кашле, и когда пьёшь воду (но с зубами всё нормально). Он всегда усиливался, когда я заболевал очередным бронхитом. А когда состояние более-менее, то никакого запаха нет.
В конце 2018-го года я принимал офлоксацин 400 мг 1 таб/сут 7 дней. И состояние стало гораздо лучше. И общ. Состояние и дыхание. Даже заметил, что хватает воздуха, чтобы заканчивать фразы. Но ненадолго, уже через 3-4 недели всё стало также.
Я очень часто пил антибиотики бесконтрольно при малейшем намёке на обострение. За жизнь выпил, без преувеличения, больше 20-ти пачек амоксоциллина, 50-ти макропена и около 20-ти пачек офлоксацина. Только год назад смог отказаться от этого. Еще часто делал ингаляции флуимуцилом через небулайзер. Год назад почти перестал делать ингаляции и принимать антибиотики, и временно стало лучше. Но полгода назад опять был остр. Бронхит и состояние заметно ухудшилось.
Как Вы считаете, я мог бесконтрольным приёмом антибиотиков вызвать развитие резистентной инфекции в лёгких, которая еще больше усиливает астму и ухудшает общ. Состояние? Именно общ. Состояние мучает больше всего. Всегда клонит в сон, иногда чуть ли не за столом можно уснуть, настолько плохо, и ощущение, что всегда температура. А физ. Нагрузка чуть ли не противопоказана, т. к. все симптомы усиливаются на несколько дней. Раньше от физ. Нагрузки тоже были приступы. Но именно приступы, которые легко снимались за 10-20 минут. А сейчас как будто заболеваешь острым бронхитом с соответствующим общим состоянием.
пульмонолог 2020-03-04 16:26
Инфекции играют роль, но в крови изменений обычно нет? Спирограмма? Свежий рентген или КТ? Общий иммуноглобулин Е?
Вы же знаете, что астма - воспалительное заболевание. И каждый приступ по сути обострение инфекционного процесса. Поэтому остается рубец. Рубец нарушает функционирование системы очистки, создаются озера с инфекцией, которые надо бы выводить, но одних гормонов и антибиотиков недостаточно.
Надо включать систему очистки. Учитывая предыдущую активность беклометазона стоит использовать фостер 6/100, по 2 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта. Стоит проверить сахара, усталость как симптом преддиабета.
По антибиотикам. Показания достаточно жесткие: температура выше 38 иили выделение гнойной мокроты иили признаки пневмонии на рентгене иили резкое усиление одышки.
1
Сергей 2020-03-05 10:28
Евгений Фёдорович, добрый день! Спасибо за консультацию.
Каких либо данных на сегодняшний день у меня нет. Надо спирометрию пройти. 2 года назад был у фтизиатра, кровь в норме (но мне именно на тот момент плохо и не было). Иммуноглобулин E в 2014-ом был в норме. Сейчас не знаю. Хотел кое-что уточнить:
1. "Надо включать систему очистки" - не совсем понял. Что имеется в виду?
2. "Учитывая предыдущую активность беклометазона стоит использовать фостер 6/100, по 2 вд 2 раза в день". Получается, это 400 мкг беклометазона в сутки. В конце 2012-го я принимал его 250 мкг 2 раза/сут. Тогда уже через два дня приступы ушли. Пролечился месяц, перестал принимать. Начал курить. Через 6-8 месяцев бросил. Стал принимать Серетид в выс. Дозировке, но приступы не прошли, а просто стали реже, в отличие от предыдущего лечения ИГКС. Пролечился 3 месяца. Ничего не изменилось. Естественно, возникали мысли о слабой эффективности флутиказона по сравнению с беклометазоном. Через 3 месяца лечения Серетидом я перешёл на беклометазон 250 мкг 2 раз/сут. Принимал в такой дозировке неделю. Лучше не стало, даже хуже. Повысил дозировку до 1000 мкг/сут. Лечился еще неделю - то же самое. Поэтому есть сомнения насчёт препарата фостер.
Формотерол я тоже принимал когда-то неделю 12 мкг 2 раз/сут. Очень слабый эффект, который длится около часа.
3. Мне кажется, что беклометазон в 2012-ом помог мне не потому что он подходит, а потому что это было чуть другое заболевание. А вот потом, после полугода курения это было уже что-то иное. Приступы не уходили, мокрота стала вязкой, белой, откашлять почти невозможно. Я тогда читал про ремоделирование бронхов, про необратимые процессы в них, и про неэффективность ИГКС при этом. Ощущение, что я курением и отсутствием лечения всё это и спровоцировал. Поэтому ИГКС так слабо стали помогать. Как Вы считаете?
Сергей 2020-03-05 10:30
4. "Стоит проверить сахара". Имеете в виду сдать анализ крови на сахар?
5. Показания для приёма антибиотиков (гнойная мокрота и усиление одышки). Как узнать, что мокрота гнойная? Неприятный запах при кашле может на это указывать?
А резкое усиление одышки - это как? Усиление кашля, учащение приступов и невозможность снять их полностью - это можно считать усилением одышки и показанием к приёму антибиотиков?
Ну вот с начала этой недели у меня участились приступы, снять их полностью невозможно, кашель усилился, запах неприятный появился. Вчера принял офлоксацин 200 мг. Утром, и к обеду стало заметно лучше - так, что даже атровент с беротеком не использовал.
А в конце 18-го при очеред. Обострении пил офлоксацин 400 мг 1 таб/сут неделю. И стало намного легче недели на 2-3. Почему так? Это хр. Инфекция, от которой нельзя избавиться никак, и которая при активизации ухудшает течение заболевания, а антибиотик временно может бороться с ней?
6. Почему при физ. Нагрузке на след. День усиливается кашель, учащаются приступы, появляется неприятный запах, вязкой мокроты становится больше и её невозможно откашлять? И так на несколько дней. Что это вообще может быть?
С уважением.
пульмонолог 2020-03-06 08:34
Много вопросов) можно не буду на них отвечать. Сделайте спирограмму, иге, общий анализ крови и может быть тогда наша беседа приобретет практический, а не философский смысл
1
Сергей 2020-06-23 12:42
Евгений Фёдорович, здравствуйте! А только на последний вопрос можете ответить?
Я просто не могу в ближайшее время пройти обследование. Надеюсь, скоро получится.
А состояние сейчас стало заметно хуже. Теперь такое обострение возникает после пары минут физ. Нагрузки. Просто делаешь зарядку 2 минуты. Первое время после этого ничего. Ни малейшего намёка на приступ, кашель и т. д. Затем, через 3-4 часа начинается жжение в горле, даже сказал бы в бронхах, глубоко, в общем. Болит нос. Такое ощущение, что получил ожог всей дыхательной системы. Еще через некоторое время начинает ухудшаться общее состояние. До такой степени, что просто валит с ног. Озноб есть (но температуры нет). Запах неприятный появляется при кашле.
На след. День просыпаешься уже полностью больным. Кашель гораздо чаще (хотя в другие дни почти не бывает), горло болит сильно, насморк, приступы. Общее состояние никакое. И так 2-3 дня. Всего лишь от двухминутной зарядки. Потом кое-как проходит. И так до след. Нагрузки. Раньше такое было хотя бы после прогулки 10-20 минут.
Кстати, когда у меня эта проблема уже была (вот такие последствия после физ. Нагрузки), я сдавал общие анализы. Всё в норме. Два года назад это было.
Я, конечно же, собираюсь в ближайшее время обследоваться, но не знаю, когда именно получится.
Скажите, пожалуйста, что вызывает именно такой симптом - ухудшение со стороны лёгких (да в принципе, со стороны всей дыхательной системы) и ухудшение общего состояния через несколько часов после кратковременной физ. Нагрузки на несколько дней? Причём никаких приступов и кашля после этого сначала нет. Всё начинает появляться через несколько часов. Ответьте, пожалуйста, буду очень Вам благодарен.
С уважением.
пульмонолог 2020-06-23 17:10
Это детренированность, нагрузки продолжать, но в более плавном режиме. Что мешает обследоваться?
Сергей 2020-06-24 05:17
Да в том-то и дело, что это не помогает. Я и сам давно понял, что малоподвижный образ жизни ухудшает состояние, и нужно начинать постепенно наращивать нагрузки. Начал это делать в ноябре того года. Но заметил, что даже небольшая нагрузка вызывает такие симптомы. И это состояние было просто перманентным. Потом просто устал мучиться и перестал. Через пару дней сразу стало легче.
Но я понимал, что так нельзя, и три месяца назад решил взяться за это серьёзно. Сначала минута на беговой дорожке в режиме ходьбы, потом полторы и т. д. Но заметил, что предел - 2-3 минуты. Если пересекаешь эти 2 минуты в режиме спокойной ходьбы - то начинается весь этот, описанный в предыдущем сообщении, кошмар.
А месяц назад я позанимался на дорожке 10 минут. Всего 2 дня по 10 минут спокойной ходьбы. Потом просто слёг. Дыхательные пути были как будто обожжены несколько дней. Плюс изнурительный кашель, приступы удушья, насморк и ощущение температуры под 40 без температуры. И общее состояние первые 2 дня после этого было чуть ли не полуобморочным.
После этого, недели через две снова пробовал заниматься, но никаких изменений. Две минуты, и всё начинается по новой.
пульмонолог 2020-06-24 07:41
Есть вариант астмы физического усилия. Стоит использовать дуоресп спиромакс 4.5/160 или фостер 6/100 перед тренировкой или любой физической нагрузкой.
Сергей 2020-06-24 11:47
Добрый день! Спасибо за такие быстрые ответы.
Хотелось бы уточнить. Вы предлагаете заменить базовое лечение препаратом Серетид на лечение другим препаратом по типу ИГКС+бронхорасширяющее длительного действия?
Я в 2014-ом принимал будесонид ("Пульмикорт"). Было неплохо, но когда перешёл на Серетид - стало лучше. И формотерол отдельно принимал ("Форадил"). По ощущениям, не помогал вообще. Он у меня еще остался, кстати.
Вы считаете, что новая комбинация, например будесонид+формотерол будет более эффективна?
пульмонолог 2020-06-24 17:46
Комбинация однозначно. А вот уже какая серетид или форадил комби стоит основываться на переносимости и эффекте.
Сергей 2020-06-26 14:56
Понятно. Спасибо.
Сергей 2020-06-26 15:00
Евгений Фёдорович, хотел еще задать Вам один вопрос.
Если есть неприятный запах при кашле, и его интенсивность прямо пропорциональна степени выраженности всех симптомов, включая общее состояние, то учитывая отсутствие проблем с зубами и пищеварением, можно ли абсолютно точно сказать, что это хроническая инфекция дыхательных путей, и что её можно если не вылечить, то хотя бы немного подавить адекватной антибиотикотерапией, назначенной специалистом после, например, исследования мокроты на чувствительность к антибиотикам?
пульмонолог 2020-06-26 22:25
Без обострения нет смысла в антибиотикотерапии. На запах антибиотики не влияют.
Сергей 2020-06-27 17:41
Ну вот как раз раньше во время обострений я и пил курс антибиотиков. Становилось заметно лучше. Пил либо офлоксацин, либо макропен. Последний раз 2 года назад тоже было очень плохое состояние в течение пары месяцев. Пропил курс офлоксацина 6 дней. Стало гораздо легче после этого. Даже почувствовал, как полностью хватает воздуха при разговоре. И сонливость прошла, и запах, и кашель и всё остальное. Даже ощущал себя снова здоровым.
А вот потом, когда случались обострения, антибиотик уже не давал ощутимого эффекта. Было ощущение, что обострение не вылечивалось, а просто переходило в вялотекущую форму.
В ноябре прошлого года у меня опять было обострение с температурой. Ничем не лечил. С тех пор состояние стало гораздо хуже и всегда чувствую себя заболевшим.
Вот и хотел у Вас спросить, если макропен и офлоксацин неэффективны при обострениях, то какой препарат может быть эффективен?
Спасибо.
пульмонолог 2020-06-27 22:31
Левофлоксацин 500 2 раза 7 дней
Сергей 2020-07-19 06:38
Евгений Фёдорович, здравствуйте.
Пробовал я недавно принимать Форадил-комби 400/12 мкг. Первые пять дней по 2 капсулы будесонида + 2 формотерола в сутки. Заметив, что состояние ухудшается, стал принимать максимальную дозировку - 4 капсулы будесонида + 4 капсулы формотерола в сутки. Улучшений никаких. Всё также, как и при приёме серетида. Получается, на протяжении почти двух недель лечился будесонидом в максимальной дозировке 1600 мкг/сутки, а улучшений - ноль. Физическая нагрузка всё также невозможна и вызывает мучительные осложнения.
К врачу я не могу попасть. Мне давным-давно здешние врачи почти прямым текстом сказали, что не разбираются, и надо ехать в областной центр. И направление давали. Но это на данный момент невозможно.
Скажите, пожалуйста, что это такое вообще может быть? Никогда о таком не читал и не слышал. Раньше у меня, похоже, была типичная астма физического усилия, когда через 10-20 минут после нагрузки начинался приступ и успешно купировался беротеком. Но постепенно всё изменилось. Теперь приступа может и не быть. Это не приступ, а осложнение на несколько дней. Причём очень мучительное. Не знаю уже, что делать.
Какие заболевания могут так себя проявлять? Если после кратковременной нагрузки через несколько часов начинают гореть дыхательные пути, появляется ощущение жара и симптомов ОРВИ. А на следующий день учащаются приступы, усиливается кашель, и ухудшается общее состояние, как будто заболел острым бронхитом. А если нагрузка не кратковременная, а более-менее продолжительная, то можно и на несколько дней после этого слечь. Еще после нагрузки очень больно делать глубокий вдох (последние полтора года).
С уважением.
пульмонолог 2020-07-19 10:33
Если мокроты много или она не выходит, все ингаляторы к слизистой не проникают, поэтому форадил комби 12/200 или 400 большой роли нет. Что с аллергией? Сколько пьте воды? Сколько тратите времени на очищение от мокроты?
Сергей 2020-07-20 08:43
Помню, что с мокротой произошли изменения после того, как я, успешно пролечившись в течение месяца бекламетазоном и избавившись от астмы в конце 2012-го года, снова стал курить на протяжении полугода. И через полгода, начав лечение высокими дозами серетида, заметил, что ничего не помогает, беротек отменить не получается, и что мокрота, которая раньше почти отсутствовала и легко отходила после ингаляции беротеком, теперь присутствует всегда и почти не отходит.
С тех пор и по сей день ситуация следующая: мокрота есть всегда, вязкая, отходит очень тяжело по чуть-чуть на протяжении всего дня. Постоянное ощущение кома в горле из-за неё. Откашляешь с трудом немного - проходит это ощущение, через несколько секунд накапливается снова, опять откашливаешься, и так часами может длиться. Это сопровождается либо изнурительным лающим кашлем, либо проходит в форме обычного откашливания, но очень долгого. Обычно такие "приступы откашливания" бывают 1-2 раза в день. Пишу так, потому что бывает именно кашель (ну просто хочется кашлять), а бывает, что мокрота вдруг начинает отходить, но плохо, появляется дискомфорт из-за неё в виде ощущения кома в горле, и приходится часами откашливаться, чтобы от этого дискомфорта избавиться. Но откашлять практически невозможно, соответственно, сдать её на анализ - тоже. Это реальная проблема, я действительно не мог её сдать, когда нужно было.
Аллергии ни на что нет.
Воды пью много. 3 литра в день - это минимум. А последние 6 месяцев, после кратковременной физической нагрузки, когда начинаются все те симптомы, о которых я писал ранее, из-за сильной жажды выпиваю около 7-ми литров воды. Бывает и больше, в зависимости от интенсивности симптомов.
пульмонолог 2020-07-20 18:25
При большом количестве воды происходит отек и легких, и сосудов. Тут никакие ингаляторы работать не будут. Есть ли возможность привести в порядок водно-солевой баланс? Пить не более 2 литров в день, немного подсоленую по жаре(1% соли).
Сергей 2020-07-22 08:45
Даже не знаю, возможно ли пить всего 2 литра. Обычно пью около 3-х литров воды в сутки (ну, может 3,5). Но это летом. А 7 - это только после нагрузки. Да и такая сильная жажда не просто же так возникает.
Могу, конечно же, попробовать пить не более 2-х литров, но что это изменит? Эффективность ИГКС и бронхорасширяющих повысится до такой степени, что мне станет гораздо лучше, и я снова смогу двигаться без мучительных последствий?
Кстати, эти симптомы, которые раньше возникали в основном после нагрузки, теперь всё чаще бывают и без неё.
пульмонолог 2020-07-22 09:06
Это необходимо. Пусть будет не сразу, но так будет лучше.
Сергей 2020-08-04 17:57
Евгений Фёдорович, здравствуйте. Попробовал по вашему совету пить меньше воды. 2 литра не получилось (слишком сильно пить хочется). Но 2,5 литра/сут еще можно выдержать.
Неделю назад позанимался на беговой дорожке 5 минут в режиме медленной ходьбы. Через 2-3 часа началось жжение в горле, в бронхах, в носу, в трахее, да во всей дыхательной системе. Ужасное состояние. И так весь день. На следующий день проснулся совсем больным. Весь день был кашель, насморк, приступы удушья, сонливость, головокружения, и тяжёлое общее состояние. На следующий день было еще хуже. Даже встать было тяжело. Чуть лучше стало только через 3-4 дня. И это от 5-ти минут ходьбы.
А после того, как спускаешься с 4-го этажа, затем поднимаешься, очень больно делать глубокий вдох. Боль держится где-то полчаса, затем стихает, но не полностью. От такой минимальной нагрузки.
Есть еще один симптом, который давно уже у меня - боль в где-то в трахее при запрокидывании головы. Особенно если в это время сделать вдох (тогда болит где-то глубже - в бронхах, в груди). Раньше (давно еще) это было только во время острого бронхита. В конце 2016-го переболел очередным бронхитом, и эта боль уже стала постоянной. И вообще, глубокий вдох часто сопровождается болью. Просто после физической нагрузки эта боль становится гораздо сильнее.
Доктор, ну ответьте мне, пожалуйста, что это за прогрессирующий патологический процесс, который просто уничтожает всю дыхательную систему и не даёт возможности двигаться?
С уважением.
пульмонолог 2020-08-04 18:21
Такие боли требуют проведение кт с контрастированием. Как давно Вы делали спирографию?
Сергей 2020-08-04 20:04
В 2017-ом. Там еще ЖЁЛ была 5 литров - на 1 литр меньше, чем в 2014-ом. У меня тогда были проблемы, связанные с нехваткой воздуха при разговоре. Ну и физическая активность заметно снижалась.
Я помню, что при проведении этой процедуры нужен резкий выдох. Раньше у меня получался чистый, резкий выдох, не прерывистый. Сейчас не так.
В 2018-ом я переболел сильным бронхитом. После него изменился кашель. Стал вибрирующим, лающим. А если сделать резкий выдох, то бронхи или трахея как будто спадаются, возникает что-то вроде эффекта трубы с сильной вибрацией. Доли секунды выдох стабилен, затем резко переходит в громкий, вибрирующий хрип.
Ну вот, после этого бронхита в 2018-ом, когда кашель уже изменился (я понимал, что необратимо), я делал КТ. Без контраста.
28.05.2018 "Заключение: КТ-признаки минимальных проявлений междолевого хронического плеврита, начальных проявлений центрилобулярной эмфиземы".
пульмонолог 2020-08-04 20:32
2 года прошло, скорее всего есть бронхоэктазы. Кт необходимо, причем надо сравнивать все диски. Есть ли возможность мне увидеть Ваши протоколыкт и спиро? Что с позвоночником?
Сергей 2020-08-04 21:02
С позвоночником всё нормально. Спирограмму постараюсь найти.
К сожалению, у меня нет диска с результатами КТ за 2014-ый год, когда еще всё более-менее хорошо было. У меня есть диск с результатами за 2018-ый.
А протоколы КТ - это что? На диске программа, насколько я помню, объёмом 500 Мбайт или больше.
пульмонолог 2020-08-05 07:51
На диске есть папка диком или а, ее архивируют в ЗИП и пересылают на почту sevpulmo@mail. Ru
Сергей 2020-08-05 19:40
Спасибо большое за консультации. Отправил ZIP-папку "DICOM КТ 2018".
Сергей 2021-01-23 15:11
Доктор, здравствуйте! Хотел задать один вопрос. Полтора месяца назад я переболел острым бронхитом с температурой и всеми симптомами ОРВИ (до этого ни с кем не контактировал). После этого общее состояние стало намного хуже.
С начала года вообще стало ухудшаться с каждым днём. А полторы недели назад уснул с открытым окном. Проснулся уже с тяжестью в груди, невозможно было вдохнуть, чтобы не закашлять, ощущение, что в лёгких какая-то вода. Ни горло, ни нос не болели, был кашель и тяжесть в груди. Еще была одышка (хотя до этого никогда не было чувства нехватки воздуха), тахикардия. Через 3 дня поднялась температура до 38-ми, на след. День - уже 39.
Стал принимать левофлоксацин. На 3-ий день температуры уже не было, остался только кашель. Но общее состояние стало гораздо лучше уже на 2-ой день приёма. И сейчас такое. Физ. Нагрузка по прежнему невозможна, но если сравнить, как было последние месяцы и как сейчас - это небо и земля. В больной сон никогда не клонит, хотя жил в этом ужасном состоянии последние 3 месяца или больше. В общем, сейчас намного лучше, хоть и двигаться по-прежнему не могу.
Левофлоксацин пью 9-й день, одну таблетку 500 мг утром.
Хотел Вас спросить, если это улучшение связано с левофлоксацином, то сколько его еще нужно пить и в какой дозировке?
С уважением.
пульмонолог 2021-01-23 17:17
Доза левофлоксацина недостаточная, нет дексаметазона. Поэтому и эффект малый. Сами себе лечение назначали?
Сергей 2021-01-24 19:18
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Насчёт лечения. Вы рекомендовали мне пройти КТ с контрастом полгода назад. Я ходил, узнавал, на ближайший месяц ничего не было. Потом тоже самое. Потом заболел осенью, после этого стало еще хуже в плане общего состояния. Затем заболел в начале декабря, и вот опять.
Антибиотики сам принимать начал. Сегодня 10-й день пью.
Проблема такая же, как и последние полтора года - невозможность двигаться, потому что после пары минут спокойной ходьбы возникает острый бронхит. Через час-два после нагрузки начинается першение в горле, в носу, в трахее, в бронхах, мокроты становится больше, кашель чаще. Клонит в больной сон. Потом болеешь несколько дней бронхитом. Тяжесть и продолжительность этого бронхита напрямую зависят от интенсивности и продолжительности предшествующей нагрузки. А если нагрузка большей мощности, когда надо совершить работу за короткий промежуток времени, например, спуститься и подняться на 4-й этаж, то первые несколько минут после этого очень больно вдыхать. Боль где-то в трахее и ниже. Проходит постепенно в течение получаса.
А какое заболевание Вы заподозрили, если написали о левофлоксацине и дексаметазоне? Доктор, Вы бы мне очень помогли, если бы назначили правильное, на Ваш взгляд, лечение.
С уважением.
пульмонолог 2021-01-24 22:27
Такое лечение работает при нескольких воспалительных заболеваниях, поэтому использовать эффект как диагностический показатель у меня не получится. Нужна спирография, анализ крови, анализ мокроты и кровь на антитела к ковиду G и M. То
Полгода назад? А была ли вакцинация от гриппа и пневмококка?
Сергей 2021-01-25 21:44
А анализы какие именно?
Анализ крови - общий?
Анализ мокроты - тоже общий, или еще на чувствительность к антибиотикам или еще что-то?
Вакцинацию не проходил. Хотел сделать от гриппа, но в тот день не получилось. Потом заболел через месяц где-то, а позже состояние стало таким, что. Не хочется и говорить. Без преувеличения, жить более-менее начал 8 дней назад, когда левофлоксацин стал принимать.
Хотел спросить, а как сдать мокроту, если она очень вязкая, и не получается её откашлять и собрать? Не получается еще с 2014-го, когда болезнь заметно изменилась.
В 2017-ом и 2018-ом кое-как сдавал на МБТ, предварительно спросив у врача, можно ли перед этим сделать ингаляцию флуимуцилом через небулайзер, не повлияет ли это на результат. Сказал, что можно, и что мокроты много не надо для этого анализа. С трудом получилось что-то сдать.
Но сейчас это вообще не получится. Думал когда-то о гипертоническом растворе NaСl через небулайзер, чтобы вызвать индуцированную мокроту, но читал, что это особый анализ, вроде.
Как сделать так, чтобы её можно было откашлять и собрать в нужном кол-ве? Небулайзер у меня есть.
Спасибо.
пульмонолог 2021-01-26 06:34
Нужна спирография, анализ крови общий с формулой, анализ мокроты общий(при приеме антибиотиков микрофлора значения не имеет, результат будет неверный) и кровь на антитела к ковиду G и M.
Мокроту можно собирать целый день, ее количество может быть 2-3 мл. Хорошо отходит после окончания курса левофлоксацина через 4-5 дней на фоне щелочного питья.
Сергей 2021-01-26 22:18
Спасибо.
Хотел уточнить.
Перед спирометрией нужно сутки не использовать бронхорасширяющие, следовательно, и комбинации с ними, форадил-комби, например?
Мокроту можно собирать весь день, а утром на следующий день нести на анализ? Хранить, видимо, при низкой температуре?
Можно ли перед сбором сделать ингаляцию флуимуцилом или физраствором? Просто это единственный способ хоть что-то собрать, потому что мокрота-то отходит, но выкашлять невозможно, всё в горле остаётся. А после ингаляции хоть как-то это возможно. Или это повлияет на результат?
Кстати, последние дня три состояние было уже так себе. Вчера плохо было ближе к вечеру и ночью. Сегодня общее состояние нормальное, но першение в трахее и бронхах, и кашель.
Еще обнаружил один симптом, которого 2 недели назад не было, до болезни. Когда сижу за столом ссутулившись немного, то дышать комфортно, если выпрямиться и не сутулиться, то дышать тяжело, есть какая-то тянущая боль ниже трахеи внутри (особенно если сделать глубокий вдох), и кашель учащается. Из-за чего это?
С уважением.
пульмонолог 2021-01-28 05:51
Форадил отменяем за сутки. Флуимуцил перед спирографией -. ухудшение показателей.
Мокроту собирать сутки, хранить в прохладном месте. С флуимуцилом можно.
При изменении положения тела меняется положение трахеи и мокрота закрывает голосовую щель
Сергей 2021-02-11 05:17
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Спасибо большое за ответы.
Не получается у меня анализы сдать, в общем. Мокроту как только не пытался собрать. И ингаляции делал, и помещение увлажнял, питьё щелочное пил, кашлял часами, чтобы хоть что-то отошло, не кашлял часами, чтобы накопилось может быть и можно было откашлять, но это абсолютно физически невозможно, вообще никак.
Хотел у Вас спросить, какое лечение нужно? Системные ГКС курсом + антибиотик?
С уважением.
пульмонолог 2021-02-11 06:23
Что сейчас по состоянию?
Сергей 2021-02-11 07:47
Плохое. Было более-менее только на 2-ой - 7-ой день приёма левофлоксацина. Потом становилось всё хуже, несмотря на приём антибиотика до 10-го дня. Двигаться невозможно, после малейшей нагрузки через час становится ужасно плохо, и так целый день, и потом еще на следующий. Бронхи горят, горло горит, нос тоже. После сна особенно выражены эти симптомы. Как будто получил ожог дыхательной системы. Еще запах неприятный при кашле и когда воду пьёшь, раньше не так сильно было. Теперь усиливается с каждым днём. Сонливость снова появилась. Никакими делами заниматься невозможно. Всегда плохо и без нагрузки.
пульмонолог 2021-02-11 22:15
Все это повод для стационара
Сергей 2021-02-13 09:09
Доктор, я сдал всё-таки анализ мокроты. Общий и бак. Посев на чувствительность к антибиотикам. В течение 8-ми часов собирал. Полчаса делал ингаляцию флуимуцилом и еще полчаса - физраствором.
Результат сегодня пришёл (кдл). Вы можете что-нибудь сказать по нему?
Буду благодарен за помощь.
пульмонолог 2021-02-13 09:50
Хороший анализ. Плохого ничего. Слизистые восстанавливаем тонзилгон и монтрал. Ингалятор подобрать сложно, лучше дуоресп или Фостер.
Сергей 2021-02-13 10:57
Евгений Фёдорович, добрый день. Спасибо Вам большое за быстрый ответ!
Хотел рассказать. Понимаю, что самолечение ни к чему хорошему не приводит, и больше не собираюсь этим заниматься. В общем, 6-7 дней назад я принял одну таблетку 5 мг Преднизолона. Думал, что астма тяжёлого течения, что одна таблетка не повредит, что должно стать только лучше. Что инфекция если и есть, то вряд ли обострится от одной таблетки. Курс пить я не собирался. Только одну.
После этого через 2 часа начался приступ астмы, першение в бронхах, самочувствие резко ухудшилось, приступ астмы ничем не снимался - ни беротеком, ни атровентом, ни серетидом. Сильно горели бронхи, горло, нос.
На следующий день было плохо, но полегче.
А вот потом общее состояние становилось хуже и хуже с каждым днём. Постоянное чувство отравления, одышка, тяжесть в лёгких, першение в бронхах, неприятный запах, особенно после сна.
Очень похожее состояние, как после физической нагрузки, только намного сильнее.
Вчера было совсем плохо, принял одну таблетку 500 мг левофлоксацина утром. Вечером еще одну. К ночи наконец-то стало чуть лучше, одышка пропала, мокрота стала отходить и сейчас отходит.
Хотел задать Вам пару вопросов.
1. Этот анализ мокроты спустя 4 дня после преднизолона информативен? Стоит ли сейчас её собрать и сдать на общий анализ?
2. Сегодня самочувствие гораздо лучше. И с лёгкими лучше и общее состояние наконец-то хорошее. Стоит ли дальше пить левофлоксацин или нет?
3. Почему преднизолон вызвал ухудшение? Обострение какого-то хронического процесса на фоне подавленного препаратом иммунитета?
Заранее извиняюсь, если много вопросов, очень хочется знать Ваше мнение.
С уважением.
пульмонолог 2021-02-13 11:23
Мокрота на фоне лечения диагностического значения не имеет. Стоит пропить левофлоксацин по 500 2 раза 5 дней. Есть индивидуальная непереносимость, она возможна и на Преднизолон.
Сергей 2021-02-13 12:08
Спасибо.
Так а этот анализ, он тоже диагностического значения не имеет?
Он был через 4 дня после приёма 5 мг преднизолона. Читал в инструкции, что препарат ограничивает проникновение лейкоцитов в область воспаления, уменьшает проницаемость капилляров и т. д. Правильно ли я понимаю, что из-за этого какое-то время лейкоцитов, и в том числе эозинофилов в мокроте будет меньше, и это приведёт к недостоверному анализу?
Когда сдать кровь и мокроту, чтобы анализы были правильными?
пульмонолог 2021-02-13 12:36
Подождем Посева. Для диагностики анализ мокроты малоинформативен, он засоряется микробами полости рта
Сергей 2021-02-15 10:19
Здравствуйте, доктор!
Вот есть промежуточные результаты, если я правильно понял.
Можете сейчас что-то по ним сказать?
Спасибо.
Сергей 2021-02-15 12:02
Вот уже есть готовый результат.
пульмонолог 2021-02-15 16:16
Титры небольшие, устойчивость можно использовать при обострении и необходимости антибактериальной терапии.
Сергей 2021-02-15 18:49
Спасибо за анализ результатов!
Так а эти возбудители могут длительное время вызывать симптомы отравления, слабость, постоянную сонливость, непереносимость физической нагрузки, т. е. всё то, что стало неотъемлемой частью жизни последние годы? Они могли размножиться на фоне сниженного иммунитета после приёма преднизолона, а теперь состояние значительно лучше, потому что как раз-таки к Левофлоксацину они чувствительны?
Просто состояние намного лучше, чем обычно, даже непривычно, что не плохо. И это уже не первый раз, когда состояние заметно улучшается на фоне приёма антибиотика. В 2018-ом заметно улучшилось после недели приёма Офлоксацина по 400 мг/сутки, и вот в этом году два раза из-за приёма Левофлоксацина.
Вот вчера прошёлся пару минут. Обычно после такого очень плохо. Но вчера было не так. Через несколько часов началось першение в бронхах, ну и всё то, что я раньше описывал, но выраженность этих симптомов была заметно ниже. Правда, сегодня приступы астмы чаще, кашель и першение в горле, бронхах, но общее состояние почти хорошее. Обычно после такого гораздо хуже.
Доктор, так что это за заболевание, которое привело по сути к инвалидности? Инфекционно-зависимая астма + астма физического усилия?
Какие еще анализы сдать, что сделать, как вылечиться, чтобы снова двигаться можно было? Потому что сейчас это порочный круг. Двигаться нельзя, потому что потом ужасно плохо. Не двигаться тоже нельзя, потому что из-за неподвижного образа жизни ухудшается состояние лёгких и всего организма, уже очень заметно, что в целом здоровье рушится от такой тотальной гиподинамии. Помогите, пожалуйста.
С уважением.
пульмонолог 2021-02-15 19:47
Это в таких титрах нормальная флора. Остальной килограмм микробов Тоже будете исследовать? В редактировании антибиотиками сейчас они не нуждается. Отсутствие базисной терапии нормальными ингаляторами привело к ухудшению.
Спирография когда будет? Или будем заниматься неприкладной философией?
Сергей 2021-02-15 21:25
Спирографию скоро пройду. Она, возможно, будет идеальной, и лучше, чем у здоровых. Так всегда было. Просто отличительная черта моей астмы - это затруднение вдоха, именно вдоха, а не выдоха. Мне тяжело вдыхать. Приступы с затруднением выдоха были, но их было 2 за всю жизнь, и это было очень давно. Есть пикфлоуметр, раньше показания зашкаливали, шкала ограничена 800 л/мин. Сейчас 800 выдыхаю.
Когда проходил последний раз спирографию в 2018-ом - тоже всё идеально, говорили "лучше, чем у здоровых". Да я и сам смотрел, индекс Тиффно был 0,99. Хотел Вам отправить эту спирограмму, но не нашёл.
Именно из-за таких хороших результатов спирометрии, нормального IgE, хорошего анализа мокроты, отсутствия затруднения выдоха мне в своё время в 2014-ом было отказано в льготных лекарствах и вообще в лечении. Хотя терапевт один раз упомянул ХОБЛ, и о том, что дальше с годами будет хуже. Но в основном все говорили, что я здоров и в лечении не нуждаюсь, делая основной акцент на том, что у астматиков затруднён выдох, а не вдох. А мне приходилось 6 раз в день пользоваться беротеком, несмотря на 4 вдоха серетида 25+250 в сутки. С годами стало гораздо хуже, терапевт был прав, я в этом и не сомневался. Я не виню врачей, они говорили, что я могу поехать в областную поликлинику. Просто у меня не было возможности.
Доктор, а почему Вы пишите об отсутствии базисной терапии? Серетид 25+125 каждый день, 2 вдоха утром и 2 вечером с 2014-го - это разве не базисная терапия? 7 лет уже без остановок. Летом пользовался Форадилом-Комби 2,5 недели. Не помогло. Также от нагрузки было плохо. И прогрессирование заболевания всё равно не останавливается.
Вы советуете Фостер?
пульмонолог 2021-02-15 21:48
Я подожду спирограммы и свежих анализов. Базисная терапия недостаточная, на минимальных дозах воспаление прогрессирует. ХОБЛ как диагноз ставиться с 35 лет. Астма выставляется не по спирограмме, а по симптомам и по спирограмме с пробой на 400 мкг сальбутамола. Периодическое курение и его бросание с набором массы тела и гиподинамией /задетренированностью здоровья никому не добавляло.
Сергей 2021-02-16 13:06
Ну я не курю с конца 2013-го года. Совсем. Я курил весь 2012 год, пользовался беротеком 2-4 раза в сутки, потом к концу года заболел, чуть не задохнулся, пролечился 1 месяц бекламетазоном, вылечился полностью, беротек больше не был нужен.
Затем через пару месяцев закурил, снова появились лёгкие приступы, понадобился беротек. Так продолжалось полгода, пока приём не дошёл до 15-ти доз в сутки и больше. Бросил курить, обратился к пульмонологу, выписали серетид 25+250 4 раза/сутки на 3 месяца. Но не помогало уже. Беротек всё равно приходилось использовать по 6 раз в сутки. Ну вот с тех пор я вообще не курил.
Помню, проходил тогда спирометрию с сальбутамолом. Но до сальбутамола не дошло, медсестра сказала, что показатели намного лучше, чем у здорового, и что сальбутамол дают, только когда результаты ниже нормы.
А может быть такое, что спирограмма хорошая, потому что я раньше активно занимался спортом, штангой, гирями? Возможно, поэтому и мог с силой выдохнуть, несмотря на обструкцию.
Доктор, сегодня я уже 5-ый день пью левофлоксацин, как Вы и рекомендовали. Состояние хорошее, намного лучше, чем обычно. Если не двигаться. Когда можно сдавать кровь на общий анализ с формулой?
Спасибо.
пульмонолог 2021-02-16 19:50
До 7 дней достаточно. Такие симптомы повод перейти на светлую сторону без курения, без перегрузок.
пульмонолог 2021-02-16 19:52
Кровь сдать через 10 дней.
Сергей 2021-03-12 09:55
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Хотел спросить. Неделю назад я, как обычно, заболел после физ. Нагрузки. Как всегда через пару часов после неё стало плохо, потом еще хуже и т. д. На второй день - бронхит, кашель, насморк, плохое общее состояние. На третий - еще хуже (так всегда, после нагрузки с каждым днём состояние ухудшается, улучшения начинаются где-то аж на 5-ый день).
На 3-й день решил попробовать беклометазон. Сделал одну ингаляцию 250 мкг, думал, что как и 8 лет назад ничего не будет, но было очень плохо, голова кружилась, и состояние лёгких стало еще хуже.
Потом через день сделал две ингаляции по 250 утром. Приступов не было, першения в бронхах - тоже, но было очень плохо, чувство отравления и дикие головные боли.
На следующий день сделал одну ингаляцию через спейсер. Плохо почти не было, но было сильное раздражение горла, носа, лёгких, и постоянные приступы в течение дня.
Вчера вдохнул 250 утром без спейсера перед нагрузкой. Первый раз за полтора года плохо после неё не было. Но постоянно чувствуется отравление, плохо от самого препарата.
Сегодня вдохнул 250 утром опять перед нагрузкой, нагрузку увеличил, через час стало плохо, как обычно. Сделал еще одну ингаляцию 250, жжение в лёгких прошло. Состояние плохое, но лучше, чем было раньше после такой же нагрузки.
В общем, препарат, видимо, помогает, но вот его неожиданные побочные эффекты выдерживать невозможно. Постоянное чувство отравления, бывает ужасно плохо, ноги и руки отнимаются, состояние непонятное, мысли путаются, сон нарушен. Но и положительный эффект есть. Первый раз за полтора года не было плохо от значительной для меня нагрузки. И привычного двухчасового кашля перед сном почти нет.
Доктор, скажите пожалуйста, почему так плохо от минимальных доз препарата, который я раньше очень хорошо переносил в дозировках куда больше? Стоит ли попробовать Фостер?
С уважением.
пульмонолог 2021-03-12 10:00
Один бекламетазон на фоне воспаления не справляется. Может и вирусы добавили ухудшение. Фостер лучше, по 2 вд 2 раза в день.
Сергей 2021-03-12 11:55
Спасибо. Так а почему так плохо от беклометазона, даже от одной ингаляции 250 мкг? Я раньше лечился 2 вдоха 2 раза в день, т. е. 1000 мкг в сутки, и ничего не чувствовал вообще, кроме улучшения состояния лёгких. А теперь от этого же препарата, от всего лишь одной ингаляции 250 мкг ужасно плохо, как будто отравился, в мышцах какое-то неприятное чувство, руки дрожат иногда, может резко зуд пробежать по всему телу и тут же затихнуть, мысли путаются первые несколько часов после ингаляции, сконцентрироваться невозможно, боли головные. От двух ингаляций еще хуже. Только часов через 5 после ингаляции становится более-менее нормально. Почему так?
Спасибо.
пульмонолог 2021-03-12 17:33
На фоне вирусной инфекции такие вещи случаются.
Сергей 2021-03-13 04:01
Что Вы имеете в виду? Какая инфекция?
пульмонолог 2021-03-13 07:55
Без осмотра и анализов сложно сказать какие. Режим дня? Привычные интоксикации? Сколько пьте воды?
Сергей 2021-03-14 10:11
Также, как и раньше пью около трёх литров в день. Интоксикаций нет.
Насчёт беклометазона и вообще лечения. Учитывая, что так серьёзно всё, что я последние полтора года после кратковременной нагрузки неделю(!) болею бронхитом, практически не двигаюсь, есть вообще шанс вылечить это ИГКС? Или тут только системные ГКС или еще что-то посерьёзнее нужно? Не зря же вы один раз упомянули дексаметазон.
Просто уже несколько дней принимаю беклометазон ("Беклазон-Эко"). В плане нагрузок заметно лучше стало. Последние полтора года после двух минут ходьбы на дорожке заболевал потом на 2-3 дня, а иногда и на неделю. Сейчас не так. Но если 4 минуты пройтись, то всё равно плохо и в плане общего состояния и состояния лёгких (перед нагрузкой делаю 2 ингаляции по 250 мкг, и еще одну после нагрузки). Конечно, эффект очень заметен, не так плохо, чтобы свалиться на неделю с бронхитом, но всё равно плохо, чувствуется, что лечения не хватает, что до восстановления прежнего уровня физической активности очень далеко.
Что делать? Собираюсь купить Фостер. Вы рекомендуете 4 вдоха в день. Если этого не будет хватать, то что делать? Как вылечиться?
С уважением.
пульмонолог 2021-03-14 18:16
Без движения путь в никуда или большой лекарственной зависимости.
Сергей 2021-03-15 18:53
Да никто и не спорит. Но я же про другое. Буду благодарен, если ответите.
В общем, около недели пользуюсь беклометазоном. Сначала очень плохо переносился, сейчас тоже не очень, но терпимо. Эффект есть и очень сильный. Переносимость физической нагрузки растёт понемногу с каждым днём. Но вчера было очень плохо весь день, и особенно под вечер после кратковременной нагрузки утром. Был приступ не снимающийся, кашель непрерывный трёхчасовой, мокрота и т. д. Сегодня значительно лучше, надеюсь, что просто нагрузку надо повышать постепенно, во избежание этого. Завтра кровь пойду сдавать. И Фостер уже заказал. Но, одного беклометазона 1000 мкг/сутки не хватает. Приступ держится. Вдыхаю перед сном Серетид, сразу легче становится. Надеюсь, что формотерол в Фостере это исправит. Но отдельно формотерол ("Форадил") мне никогда не помогал. Хотел спросить. Ответьте, пожалуйста, если будет время.
1. Можно ли комбинировать беклометазон (не в составе Фостер) с Серетидом? Просто так легче, они как будто дополняют друг-друга.
2. Как Вы считаете, одних ингаляторов хватит, чтобы вернуться к более-менее нормальной жизни, или тут по симптомам прогнозы значительно хуже? Просто настораживает тот факт, что становилось гораздо лучше от левофлоксацина при отсутствии температуры и при нормальном анализе мокроты.
Хотел поблагодарить за то что порекомендовали беклометазон, причём с самого начала. И с левофлоксацином не ошиблись. Надо было еще тогда последовать Вашему совету. Наконец-то за долгое время появилась надежда на выздоровление. Спасибо большое.
пульмонолог 2021-03-15 19:48
  1. Можно ли комбинировать беклометазон (не в составе Фостер) с Серетидом? Просто так легче, они как будто дополняют друг-друга. Вполне возможно. Схема серетид 25/125 2 ВД 2 раза+ беклометазон через 20 минут. Выполаскивать рот после каждой ингаляции. Есть опыт сочетания Фостера и серетида.
  2. Как Вы считаете, одних ингаляторов хватит, чтобы вернуться к более-менее нормальной жизни, или тут по симптомам прогнозы значительно хуже? нет, это мало. В Вашем случае надо подключать монтелукаст, при необходимости гормоны системные и антибиотики, вакцинацию от гриппа, пневмококка и ковида, закаливание и кинезитерапию. Работы много, но смена потребительского менталитета на активное сознательное оздоровление эффект в продолжительности жизни даёт неплохой.
Сергей 2021-03-19 11:13
Доктор, здравствуйте!
Если Вас не затруднит, расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов.
С уважением.
Сергей 2021-03-19 11:14
пульмонолог 2021-03-19 20:24
Кровь обычная, противовоспалительная, неплохая
Сергей 2021-03-20 14:16
Спасибо.
Доктор, ну а теперь, учитывая анализы мокроты, анализы крови, положительные эффекты от левофлоксацина, симптомы и т. д, Вы можете поставить диагноз?
Главная проблема - невозможно двигаться, потому что после этого бронхи (да и вся дыхательная система) сильно воспаляются и надолго. Беклометазон эту проблему решил лишь отчасти. Раньше предел был 1-2 минуты спокойной ходьбы, теперь - 10 минут, но не больше. Дальше начинается сильное воспаление.
Последние три дня принимаю 1500-2000 мкг беклометазона в сутки. Гуляю по 20 минут в день. Ужасно плохо после этого весь день. Вчера уже потливость какая-то стала появляться в спокойном состоянии и при нормальной температуре в помещении(у меня такое было в 18-ом году, через пару месяцев после острого бронхита, только еще сопровождалось непривычной на тот момент слабостью, потом как-то прошло). Ну и всё те же симптомы - сильное жжение в бронхах, в трахее, в горле, в носу, кашель, частые приступы. И состояние ужасное. Не настолько ужасное как раньше, но выдерживать это каждый день невыносимо. А нагрузка крайне необходима.
Сегодня прошёлся 10 минут, состояние более-менее нормальное. Видно, что это предел. Дальше уже будет заметно усиливаться воспаление.
Беклометазона даже в дозировке 2000 мкг/сутки не хватает. "Синглон" принимал летом и зимой недельным курсом, абсолютно никаких изменений не обнаружил. Доктор, как же всё-таки вылечиться? Помогите, пожалуйста.
пульмонолог 2021-03-20 19:09
Молодой возраст, большая одышка, малоэффективная терапия ингаляторами и частая потребность в антибиотиках не позволяет исключить сочетание буллезной эмфиземы, астмы и бронхоэктатической болезни.
Я очень нудный. Кт? Спирография?
Сергей 2021-03-20 20:18
Я Вас понял. Но хотел уточнить.
Под словом "одышка" подразумевается сильное учащение дыхания и нехватка воздуха в ответ на небольшую нагрузку? Просто у меня вообще нет одышки в этом смысле. Правда, тяжело задержать дыхание больше, чем на 1 минуту, а в 14-ом году после спирографии решил проверить, и результат был 3 минуты, а сейчас даже 40 секунд задержки дыхания после вдоха одного из ингаляционных препаратов даются тяжеловато.
Приступы удушья тоже сильными не бывают. В принципе, можно обойтись даже без атровента с беротеком, но жить в таком дискомфорте будет непросто, особенно засыпать тяжело, но можно, проверено. Основная проблема другая.
Я могу пройти много, и никакой одышки и удушья не будет. Сначала. Но вот потом, в течение нескольких часов дыхательные пути очень сильно воспалятся (и чем больше нагрузка - тем сильнее воспаление), причём, что интересно, воспаление и общее состояние будут ухудшаться в течение еще около 3-х дней после нагрузки, и только потом состояние начнёт улучшаться.
Т. е. по итогу:
- одышки нет