Ощущение нехватки воздуха
Спрашивает: Виталий Васильевич Пересада
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Псориаз (несильный)
Аутоиммунный гастрит
РЧА операция, фибриляция предсердий (сейчас иногда экстрасистолы)
Здравствуйте, доктор!
В начале апреля, я вдруг почувствовал, мне просто нечем дышать!
Мне не хватает кислорода и процесс буквально нарастает!
Я открыл все окна начал дышать прохладным воздухом. Кашля не было ни до, ни после.
Я начал интенсивно ходить по квартире, наклоняться, делать упражнения.
Через 20-30 минут дыхание почти восстановилось. Такое было первый раз в жизни.
Сделал рентген лёгких и бронхов. Снимок - нормальный!
Врач-пульмонолог прослушала лёгкие - всё в порядке. Сделали спирометрию. Цифру проводимости дыхательных путей врач мне не назвала, хотя я смотрел на график, но ничего особенного там не понял. Врач сказала также, что отношение общего объема выдыхаемого воздуха и в первую секунду меньше 75%. Но общий выдыхаемый объем нормальный и похоже есть обструкция дыхательных путей.
Из инфекций:
IgG - микоплазма пневмония 17,3 ОЕд/мл (при норме 16), IgM - микоплазма пневмония 0,5 ОЕд/мл (при норме 0,8).
IgG - хламидия пневмония 25,1 ОЕд/мл (при норме 16-22), IgM - хламидия пневмония 0,2 ОЕд/мл (при норме 0,8).
По аллергии:
Эозинофильно-катионный протеин, нг/мл (анализатор IMMULITE 2000) 35 (норм 0 - 24).
В качестве лечения врач прописала ингаляции:
- Беродуал 10 капель+NaCl 2 мл 2 р/дн 2 нед
- Раствор для ингаляций Пульмикорт 0,5 % 2 мл + NaCl 2 мл 2 р/дн 2 нед
- Флуимуцил антибиотик ИТ (500 мг) 2 р/дн (по 2 мл)
И во второе посещение прописала - Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг, 2 р/дн по 2 пшика
За пару дней до нехватки воздуха в апреле, я слегка надышался отравой от ползающих жучков. Ничего не почувствовал, было лишьнеприятно от запаха.
Позже это повторилось с лёгкой интенсивностью еще пару раз в апреле. И всё!
Что же это такое по Вашему мнению? Это астма? Обструкция бронхов?
В 2016 г. я переболел "свиным гриппа", сильно и тяжело. Осложнение было в виде бронхита.
Может быть это грипп с бронхитом так на меня подействовал? Или это уже осложнение в виде астмы? Загадка для меня пока! Врач резюме пока не сделала.
Из инфекций:
По аллергии:
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Вполне возможно отравление этими волшебными средствами от жучков. Если ингалчторы рабо ают, то продолжаем, они должны быстро раблтать. Если нет - отпаиваемся ессентуками4 2-3 дня, даем нагрузки, фосфоглив по 1 2 раза.