Бронхиальная астма или гипервентиляция?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Холецистит, остеохондроз.
Здравствуйте, меня беспокоит кашель и чувство нехватки воздуха. Кашель присутвует года 4, он то сухой, то влажный, мокрота если и есть то прозрачная как слизь.
Нехватка воздуха появилась под года назад.
Кажется, что задохнусь. С этими симптомами есть: головокружение, тахикардия, скачки давления, резкое ослабление тела, притупление чувствительности тела.
Как-то пила супрастин и пользовалась балончиком "интал", но кашель оставался.
Ночью сплю не просыпаюсь от нехватки воздуха и кашля, это начинается где - то через час после пробуждения. Чувствую себя как во сне.
Нос часто заложен, особенно с утра, слизь прозрачная.
Последний раз у пульмонолога была сутурация 97%, а у невролога 96% и мне сказали, что она низкая, хотя пульмонолог сказал, что нормальная ????‍♀️
По сердцу все нормально, за исключением синусовой тахикардии.
Помогите пожалуйста, что это может быть? (
Теги: гипервентиляция легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-23 22:45
Здравствуйте, Кристина!
Для исключения астмы нужна спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола и общий иммуноглобулин е. Ваша спирограмма без пробы. Слишком много симптомов для астмы, для всд как раз.
Кристина 2020-06-24 06:18
Иммуноглобулин в норме, респираторная панель тоже, так же мазок из носа не показал аллергию
Хорошо, я сделаю, то что вы написали
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 06:56
Про сатурацию. Норма от 92% и выше в покое. Поэтому есть тест с 6 минутной ходьбой, который показывает возможные проблемы с насыщением крови кислородом. При ВСД и гипервентиляционном синдроме сатурация увеличивается вместе с пульсом.
Кристина 2020-06-24 16:40
Хорошо, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 16:46
Пожалуйста, здоровья Вам.