Не могу сделать полноценный вдох

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоит нехватка воздуха, не могу сделать нормальный вдох уже на протяжении недели, звонила в скорую, рекомендовали обратится в поликлинику, сделать рентген и экг. Рентген сделала, в заключении ничего патологического не обнаружено. Хотела бы услышать ещё ваше мнение по снимку, заранее очень благодарна за уделённое время.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

25 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-05 14:56
Здравствуйте, Ольга! Вы сфоткали снимки на каком то фоне в квадратиках, и если на прямом снимке легких я рассмотрела, что патологических теней нет, то боковой снимок нечитабельный. Но нехватку воздуха на снимках не рассмотришь. Сперва надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Ольга 2020-04-05 15:17
Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ, сфотографировала иначе, прикрепляю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-05 18:48
Снимок не6качественный, но если на прямом снимке нет патологииЯ, то и в боковой проеекции вряд ли. Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом
Ольга 2020-04-05 23:34
Добрый вечер! Спасибо за консультацию!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-06 11:30
Всего доброго.
Ольга 2020-04-18 18:37
Добрый день Елена Александровна! Нехватка воздуха продолжается уже 4 неделю, а именно это заключается в желании сделать полной грудью вдох. При этом дыхание не учащенное, в состоянии сна не беспокоит. В сегодняшних условиях сделать спирограмму пока не получилось. Переживаю не может ли в скрытой форме протекать пневмония. Температура была пару раз 37-37,1, выше не поднималась. В самом начале был насморк, в настоящее время нет никаких других симптомов. Сдала ОАК, по анализу понижены тромбоциты и в комментарии написано: склеивание тромбоцитов. Результат анализа прикрепляю.
У меня к вам несколько вопросов:
1. Может ли пневмония вирусная (а именно covid-19) протекать без симптомов, только с нехваткой воздуха ну и в начале насморком?
2. При скрытой форме может так долго длится нехватка воздуха или за это время должно было произойти улучшение/ ухудшение состояния?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-18 18:40
Никакой пневмонии у вас нет. Я заподозрила бронхообструктивный синдром, но временный он или постоянный, какое лучше лечение может помочь может сказать только рекомендованное мной обследование.
Ольга 2020-04-18 18:55
Я обязательно проведу рекомендуемое обследование. Прокомментируете пожалуйста ещё, что значит склеивание тромбоцитов? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-18 22:13
Это к гематологу, возможно на нашем сайте.
Ольга 2020-04-18 22:58
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-18 23:02
Всего доброго.
Ольга 2020-05-02 09:50
Доброе утро, сделала спирометрию, прикрепляю результат.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-02 17:32
Вы сделали спирометрию, она нормальная, но нет фармакопробы с сальбутамолом.
Ольга 2020-05-02 20:21
Добрый вечер, врач проводящий диагностику уверил что если все нормально тут, то пробы не нужны. Они необходимы? Те нормальная спирометрия не может исключить бронхообструктивный синдром?
Ольга 2020-05-02 20:54
Спасибо, буду переделывать.
Ольга 2020-11-17 09:12
Добрый день! Наконец то смогла сделать спирометрию с пробами. Результат прикладываю. Прокомментируйте пожалуйста!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-17 14:39
Я не смогла ничего понять. Должно быть написано: "Прирост ОФВ1 после фармакопробы с сальбутамолом составил (столько то %). Этого нет. Пусть пишут, как положено.
Ольга 2020-11-18 13:42
Извините, вот дополняю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-18 17:46
По тому показателю, что мы ориентируемся, у вас 5% прироста, мало, но по мелким бронхам идет хороший прирост и написано "проба положительная". Идите или к пульмонологу, или к терапевту, пусть ставят диагноз "Бронхиальная астма " и обеспечивают по региональной программе вас бесплатными ингаляторами.
Ольга 2020-11-19 11:25
Спасибо за ответы, подскажите ещё пожалуйста, , когда делала спирометрию, и получила 5 доз лекарства, я не заметила особо разницы в состоянии, немного показалось что спазм снялся, но полного облегчения не наступило, через час примерно и это облегчение ушло, ведь После такой дозы эффект должен быть более выраженным при б. астме.?
И во время спирометрии до ингалятора пробы делала сидя, после ингалятора, специалист попросила стоя делать пробы (аппелирую тем что мне так проще) . Это не может сказаться на правильности результата?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-19 16:22
Надо попробовать лечить, как бронхиальную астму, ингаляторы будут другие. Через месяц при отсутствии эффекта пробное лечение можно отменить.
Ольга 2020-11-19 18:53
Спасибо огромное вам за консультацию!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-19 19:00
Всего доброго.