Мокрота, слизь
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Беспокоит мокрота без кашля 3 месяца. Кт лёгких и рентген норма, спирография (без бронхолитика делала) норма. Эозинофильный протеин повышен (34), эозинофилы (6). I’ge 237. За эти 3 месяца 4 раза именно ночью были такие эпизоды, и всегда в одно время около 2 часов ночи, просыпаюсь, в грудной клетке как то давит, при вдохе свист, мокроту откашляюсь, секунд на 20 дышат легче, потом опять давит, опять откашливаю немного мокроты и опять легче и так по кругу, встаю, нашиваю чай горячий, попью, мокроту пооткашливаю, подушку повыше делаю и на боку засыпаю. У Лора была 2 раза, говорит очень много слизи в носу, все там пересушано. По утрам на стенке горла постоянно прозрачная слизь. Вот эти ночные эпизоды, могут быть при затеке этой слизи в легкие? Вот эти свисты. То что в груди сдавливает. Пикфлоуметр в это время дунула, показало 400. Это не астматический приступ? Выдох нормальный. В течении дня голос осипает, делаю как кхе кхе. Была у 2 разных пульмонологов, один сказал есть незначительные свисты, другая говорит все чисто. Первый пульмонолог он же аллерголог, ничего как то внятного не сказал. Пила монтелукаст, капала момат рино, эта слизь не проходит. Аллергия есть на клещ домашней пыли. Сдавала 2 года назад анализ. Спирография от октября прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-07 17:31
Астма неуточненная. Цифры небольшие, но все астматические. Что такое в быту агрессивное у Вас есть? Воды сколько пьте? Что работает лучше всего? Масса тела? Какие нагрузки себе позволяете?
Олеся 2020-12-07 17:38
В быту, собака шпиц, кот британец. Вес где то 58кг при росте 175. Курю ещё. А при астме может быть свист именно при вдохе? Выдох нормальный. И вот есть домашний пикфлоуметр, выдуваю в этот момент 400. Чистой воды пью мало, максимум пару стаканов в день. А так кофе, чаи. И ещё абсолютные эозинофилы у меня в норме.
Олеся 2020-12-07 17:46
Вот сейчас дунула в пикфлоуметр, максимум показало 440. Физ нагрузок особо нет. При ходьбе одышке и кашля нет если что. Из лекарств принимала монтелукаст, момат рино, но все равно эта мокрота не пропадает. Сейчас монтелукаст отменила как 3 дня, потому что он походу мне действует на цнс, в плане того что апатия какая то и тп.
пульмонолог 2020-12-07 19:11
Образ жизни Вас приведет к астме быстро: отсутствие нормального питья, курение, органическая пыль, мизерные физические нагрузки. Ещё немного и представить себя без ингалятора Вы не сможете. Что в Вашем случае монтелукаст? Маскировка. При таком количестве аллергенов-шерсть, корма, эпителий и другие секреты все будет не очень хорошо.
Олеся 2020-12-07 19:20
Т. е надо исключить аллергены? Пока ещё возможно не довести до настоящей астмы? А если мне не контактировать попробовать с животными. Комнату закрывать, не гладить их. Или нужно совсем их убрать. Собаку жалко (он как ребёнок. А если сдать Анализы на кота и собаку и не будет аллергии на них, значит их можно оставить?
пульмонолог 2020-12-07 19:24
Нельзя человеку жить в конюшне, псарне, курятнике, овчарне. Хорошим это ничем не заканчивается. Вы прямой наводкой идете к неконтролируемой астме. Про курение Вы даже не упомянули!