Свист при глубоком выдохе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Появилась такая проблема. С детства болею астмой, но регулярные приступы прекратились в подростковом возрасте. На данный момент около 3 недель назад заметил, что появилось затруднение дыхание (причём симптомы были непостоянны. Иногда сменялись. Был затруднён либо вдох, либо выдох, либо казалось, что уменьшился объём легких). Списал все на психосоматику и ипохондрию. Но все равно сделал рентген грибного отдела, в котором все показатели в норме, только лёгочный рисунок «умеренно выражен». Сейчас следующая проблема, появился Слабый свист на выдохе, в самом конце выдоха. Периодически в течении дня пропадает. Кроме того, последние 3 дня болею простудным заболеванием, но свист появился раньше. Что посоветуете? Возможно, что свист я вызываю сам (открываю рот и часто дышу, проверяю)? Или свист все таки может быть вызван слизью, которая образуется при насморке и стекает вниз? Был у терапевта, хрипов не услышал. Дыхание не жесткое. Спасибо Вам!
Категория: Пульмонолог

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-30 15:55
Здравствуйте, Алексей!
Основу музыкального сопровождения дыхания дает мокрота и бронхоспазм. Обе причины - астма и ОРВИ в данном случае равнозначны. Стоит использовать базисную терапию, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алексей 2019-09-30 16:30
Спасибо за оперативный ответ! Есть основания отказаться от сальбутомолом?
Самые большие опасение у меня вызывает причина вновь спровоцированной астмы. Где то я прочитал такую информацию, что есть грибок, которые поражает Легкие и по симптоматики похож на астму. И астматики в группе риска. На фоне всего этого развилась ипохондрия и страх перед этим заболеванием. Хотя по симптоматике не похоже на него.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-30 17:37
Для реальной ликвидации страхов нужен рентген, анализ крови и спирография с пробой.
Алексей 2019-09-30 18:03
Рентген сделал 2 недели назад. До ОРВИ. По нему все в порядке. Хрипов нет. Состояние удовлетворительное, по сути меня тревожит только свист и легкая спёртость дыхания (опять же, возможно соматике). Есть пикфлоуметр, показатели не меняются, 650-700 при росте 178
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-30 18:17
Грибы не самые опасные наши соседи. Как часто используете сальбутамол?
Алексей 2019-09-30 18:25
Стараюсь не злоупотреблять. Но рука сама тянется. Когда нужно и не нужно. Бывает переволнуюсь и чувствую затруднение. Сразу использую ингалятор, но я делаю пол дозы, буквально пол пшика. Бывает два раза в день, в таком режиме. Иногда само проходит как то
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-30 18:29
КонтролируемаЯ астма _ использование сальбутамола не более 2 раз в неделю. Необходима базисная терапия -дуоресп, формисонид, серетид.
Алексей 2019-09-30 18:46
Прикладываю анализы крови. Значение эозинофилов не сильно превышает норму? У меня пару дней назад была реакция на цветы и кота.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-30 20:04
Все, кроме эозинофилов, в норме. Но нужен иммуноглобулин е общий. Он показывает активность этих клеток. Воды сколько пьте?
Алексей 2019-09-30 20:20
Ну сейчас стараюсь пить больше. Если в общем воды, атом числе чай, то наверное около 1,5 литра выходит. Если чистой воды, то однозначно меньше. Эозинофилы могли быть чуть больше ввиду недавнего контакта с аллергеном?
Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-01 00:05
Почему то не очень верю в чистоту планеты от аллергенов. Реакция большая. Ну был контакт, кошки в городе закончились? Сдать иге и начинать монтелукаст на месяц.
Вода не только смывает аллерген со слизистой, но и восстанавливает работу кишечника. Это для борьбы с аллергией первейшее дело.
Алексей 2019-10-01 17:24
Евгений Фёдорович. Добрый день!
Был на приеме у аллерголога, он посоветовал пропить сингуляр. Это гормональные? Может есть что то, что полегче?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-01 18:29
Без исходых данных об ИГЕ начинать монтелукаст не стоит. Диагноз какой выставлен аллергологом?
Алексей 2019-10-03 20:37
Евгений Фёдорович, добрый день! Проучил результаты анализа по ИГЕ. Он повышен. Насколько сильно превышение? Какие мои дальнейшие действия? Аллергия может быть и на пыль, животных и что угодно. Я боюсь только одного, легочного аспергиллеза. Может он имеет какую то клиническую картину, чтобы я мог для себя понять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 20:44
Аспергилез имеет характерную рентгенологическую картину. Начинаем монтелукаст.
Алексей 2019-10-03 20:58
Я так понимаю, что сингуляр-аналог. Могу его принимать?
Скажите, насколько сильное превышение показателя? У астматиков он часто повышен?
Может он быть повышен ввиду приема противовирусных или перенесённого орви.
Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 21:27
Орви или прием антибиотиков на уровень иге не влияет. Ваш уровень небольшой. Аналоги сингуляра намного дешевле и такие же эффективные, пить надо 2-3 месяца.
Алексей 2019-10-07 20:07
Евгений Фёдорович, добрый день! Сдал посев мокроты, пришли результаты. Тут ничего не понимаю, нашли стафилококк, но что с показателем? К какому врачу идти? Насколько серьезно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 21:14
Титр небольшой, лечениене нужно. При обострении можно использовать любой антибиотик, кроме тетрациклина.
Алексей 2019-10-07 22:43
То есть такой показатель не требует лечения. Значит продолжаю принимать монтелукаст. Дополнительные исследования требуются? И ещё вопрос, правильно ли я понимаю, что грибков в мокроте не обнаружили?)
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-08 06:57
Спирограмму стоит сделать с пробой на 400 мкг сальбутамола при условии отказа от всего лечения на сутки. Грибами даже не пахнет. За сальбутамолом рука тянется? Что по самочувствию? Когда планируете вакцинацию от гриппа?
Алексей 2019-10-08 07:26
Сальбутомолом не пользовался уже дней пять. Самочувствие не плохо, но переодически в дневное время проявляется кашель (без мокроты), но это могут быть последствия недавнего ОРВИ. Что касается затруднённого дыхания, то есть ощущение, что оно не сильно появляется в основном в стрессовых ситуациях. Хотя опять же, показатели пикфлоуметра остаются одинаковыми все время, то есть не падают. Я предполагал, что вакцинацию надо делать когда пройдёт кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-08 09:22
Вакцинацию можно делать уже сейчас.
Алексей 2019-10-08 17:41
А можно ещё один вопрос. Может ли астма обостриться и проявляться в стрессовых ситуациях? То есть причиной обострения является стресс или невроз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-08 19:18
Да, такое возможно. Но и проходит все это само.
Алексей 2019-10-09 18:57
Евгений Фёдорович, добрый вечер!
Я прочитал, что золотистый стафилококк может вызывать приступы астмы. В моём случае это может иметь место? Или в принципе он напрямую такого эффекта не имеет? И при таком невысоком показателе, как у меня? Странно просто. У меня не развивается приступ, но тем не менее я чувствую разницу между обычным дыханием и дыханием после применения сальбутомола. Когда я использую сальбутомол, то дышать однозначно лучше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-09 19:44
Отсутствие информации о пробе на астму в виде спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола позволяет фантазировать безмерно. Не было бы астмы на планете: антибиотик пропили, микроб один уничтожили, все красота.