Кт после ковид
Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, переболела ковидом в декабре 2021 года. Было поражение 25%. Через 3 месяца сделала контрольное кт, скажите пожалуйста, насколько опасно в данный момент моё состояние? Есть ли активное воспаление? Пугает заключение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

15 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-13 12:15
В этой части заключения, которой Вы решили поделиться, информации практически нет. Нет сравнения с предыдущим кт, нет информации о состоянии на сейчас. Какие жалобы есть на сегодня? Что в крови?
Регина 2022-04-13 12:21
Предыдущего кт нет на руках, так как делали в стационаре когда лечили от ковид. В заключении написано уплотнение, поражение, вот и пугает это описание. По крови все спокойно. Самочувствие плохое, одышка при малейшем движении. По заключении можно сказать что идёт продолжение ковила и разрешение легких? Или это постковидные? Заключение одно, больше там ничего нет.
Регина 2022-04-13 12:23
Больше ничего не дали. Диск разве только
пульмонолог 2022-04-13 16:37
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Регина 2022-04-13 17:31
Про фиброз понятно, но в заключении точнее в описании тревожит то, что определяется двухстороннее поражение легочной паренхимы с участками снижения пневматизации по типу ретикулярных изменений субплеврально с нервным и нечеткими контурами, расположенных преимущественно перефирически, в задней банальной отделах правого лёгкого. Легочный рисунок усилен за счёт уплотнения внутридолькового интерстенции. Немногочичленные тракционные бронхиолоэктазы. Это все пугает, надо ли начинать усиленную терапию ?
пульмонолог 2022-04-13 21:15
Какие жалобы на момент проведения кт?
Регина 2022-04-14 06:35
Одышка при малейшей физнагрузке и ночью, слабость, тахикардия. Сатурация 94-97 по разному. Экг тоже плохое стало. Хотят провести коронарангиографию. Может ли от поражений лёгких давать на сердце?
пульмонолог 2022-04-14 06:39
Постковидный синдром сопровождается потерей белков и мышц. Отсюда и слабость, и проблемы с сердцем. А спирограмма есть?
Регина 2022-04-14 06:52
Спирографию прошла, сказали что норма.
пульмонолог 2022-04-14 06:55
Есть протокол?
Регина 2022-04-14 07:07
На руках нет к сожалению.
Регина 2022-04-14 07:11
Нашла.
пульмонолог 2022-04-14 17:25
Это отличные показатели. Какие нагрузки себе позволяете?
Регина 2022-04-14 17:42
Сейчас никакие. Даже шнурки завязать тяжело стало, сразу одвшка, сердце выскакивает. Малейшее движение и все начинается. Незнаю почему так.
пульмонолог 2022-04-14 22:54
Мышцы возвращаются только при нагрузках.