Уплотнение легочной ткани

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, При прожождении флюрографии обнаружили небольшое затемнение. Прошел КТ грудной клетки, через 2 месяца еще прошел КТ, обнаружено уплотнение. Есть описание, но пульмонологи у нас сейчас не принимают из за ковида. Помогите пожалуйста что у меня. Описание прилагаю. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 07:02
Есть ли жалобы? На кт от 01.06 описаны рубцовые изменения. А что в августе? Курите? Вредные условия труд? Аллергия?
Алексей 2020-08-27 07:27
Иногда дискомфорт возле ключицы. Не курю. На работе запах дизтоплива и аккумуляторной кислотой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 07:48
Жалобы не легочный, рубцовая ткань
Алексей 2020-08-27 09:04
Это как то излечивается? Чем лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 17:36
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Алексей 2020-08-27 17:45
А почему по результатам КТ размеры стали больше? Это 1 июля.
Алексей 2020-08-27 17:46
Это 19 августа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 19:27
В протоколе указано без динамики.
Алексей 2020-08-27 19:29
Спасибо.
Алексей 2020-08-28 15:39
А меня по результатам КТ отправляют к онкологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 17:32
Пусть онколог посмотрит, терапевт сомневается, это нормально. Я тоже диска не видел.
Алексей 2020-08-28 17:40
Честно говоря терапевт даже диск не смотрел(вот такой у нас терапевт) Он сказал эти уплотнения наверное онкологического характера. Я очень хочу что бы он был не прав. Сижу и переживаю. Я верю в ваш диагноз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 19:57
Терапевт и не должен диск смотреть, он в нем ничего не понимает и времени у него для этого не предусмотрено. Заподозрить и послать - вот это его работа, он ее сделал, дорогой Вы мой человек!
Алексей 2020-08-29 15:29
Спасибо вам за консультацию. Всего вам доброго!