Легочный рисунок представлен сосудистым компонентом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сегодня сделала рентген легких просто для себя, в описании есть фраза: легочный рисунок представлен сосудистым компонентом. Что это означает?
Вот полностью описание. На обзорной рентгенограмме в прямой проекции очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Легочные поля обычной прозрачности. Легочный рисунок представлен сосудистым компонентом. Корни структурны. Сердце и аорта не изменены. Диафрагма расположена обычно.
Беспокоит сосудистый компонент.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-15 16:03
Здравствуйте, Ольга! Сосудистый компонент - это рентгенолог увидел "усиленный" рисунок сосудов. Это может быть при гипертонической болезни, сахарном диабете или, возможно, при отсутствии таких патологий - как вашу индивидуальную норму. Жалобы есть?
Ольга 2019-03-15 16:09
Ни гипертонии, ни диабета нет. Есть периодически чувства спазма в грудной клетке, но у меня рефлюкс гастрит и хондроз, возможно, из-за этого.
Просто в голову лезут сразу страшные мысли про онкологии.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-15 20:52
Никаких мыслей про онкологию. И близко этого нет.
Ольга 2019-03-15 21:31
Спасибо Вам большое, извините)
Какие-то доп обследования по этому поводу нужны? Жалоб никаких. Как часто делать контрольный рентген?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-16 06:33
Надо сделать ЭКГ, УЗИ сердца и пройти консультацию кардиолога.
Ольга 2019-03-16 08:49
Спасибо большое за консультацию!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-16 14:25
Будьте здоровы!