Температура после пневмонии

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! У меня такой вопрос заболела гриппом была температура 37.7-38,5, в общем пошла пульманологу сделали флюорографию оказалось пневомния в правом лёгком. Она выписала антибиотик Бактамед на 10 дней. После пришла на контрольный снимок после 10 дней она сказала еще добавить антибиотик на 5 дней. Все что было написано в заключении усилен легочный рисунок за счет сосудистого компонента. После 5 дней пришла к ней снова она послушала легкие сказала всё чисто, вопрос в том что у меня всё еще температура в пределах 37-37.4 и у меня потеют руки и ноги и это меня пугает. Я отправлю вам первоначальный снимок. Большое вам спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 21:25
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и пектолван плющ в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.
Nina 2020-02-11 21:40
Спасибо вам за внимание! Еще вопрос была ли пневмония на основание снимка? У меня были сомнения на этот счёт, быть может сделать повторный снимок после окончания лечения? Могут ли поставить диагноз пневмония только из за того что легочный рисунок усилен за счет сосудистых компонентов.
Nina 2020-02-11 22:19
На счет заложенности носа вы совершено правы. Что я должна использовать чтобы избавиться от недуга?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 22:23
Хорошо работает синупрет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 21:43
На снимке в одной проекции исключить пневмонию не получится.