Вторичный хронический бронхит, плевропульмональный фиброз, деформирующий бронхит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, переболели в декабре-январе 2010г плевропневмонией. На КТ от2012г изменеия в виде фиброателектаза S1, деформации бронхов в S6 справа и фиброзных изменеияхв S8 слева. На КТ от 2013г участки плевропульмонального фиброза, признаки деформирующего бронхита в нижних отделах левого лёгкого. Болше КТ не делали Р-грамма от 2014г лёгочный рисунок изменёнв нижних зонах за счёт сотурации колита иль кальцита (может написала не верно, т. к не могу прочитать почерк) деформирован слева за счёт перилобулярных(может тоже не верно, т. к. почерк не разборчив) изменений. На Р-грамме от мая 2015г в 2-х проекциях легочные поля прозрачны. Легочный рисунок обогащен, умеренно деформирован в прикорневых отделах. Скажите пожалуйста у нас всё-таки патология еще сохраняется или идет выздоровление. Былина на инвалидности с февраля 2013 по февраль 2014. С февраля 2015 снова частые ОРВИ, бронхиты с БОС в июне, июле, августе 2015.
Теги: в верхушках и базальных отделах фиброз и плевропульмональные сращения, плевропульмональные сращения
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2015 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-25 23:20
Здравствуйте, Марина! Сложно комментировать описания, проще комментировать снимки. Судя по описанию, фиброзные изменения уменьшаются, что очень вероятно в таком возрасте(6 лет), однако вопрос диагноза остается: откуда такая пневмония? Возможно есть бронхоэктазы. Посоветую сделать спирографию с вентолином для исключения бронхиальной астмы.
Марина 2015-08-26 20:02
Огромное спасибо! Плевромпевмонией заболели в 1 год, после недолеченого бронхита, т. к. в стационаре сказали, что больше положенного держать не могут, выписали с температурой 38, сказав, что режутся зыбы. Через 2 дня попали в больницу с правостороней пневмонией, а чрез 3 дня нас отправили санавиацией в областной центр в реанимацию уже с двухсторонней сегментарной пневмонией. А там, посмотрев, оказался плеврит, было сделано дренирование. Вот после этого всё и лечимся. Улучшение в том, что она не стала сильно закашливаться когда побегает или порыгает, а так часто каждый месяц болеем с температурой и кашлем. С сентября идём в школу, могут ли быть проблемы на физкультуре после нагрузок или это будет полезным для того чтобы лекгие восстанавливались?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-26 23:25
Здравствуйте, Марина! Если не получится поместить снимки на этом сайте можете отправить по почте sevpulmo@mail. Ru Рубцовые изменения нарушают архитектуру бронхиального дерева, что уменьшает возможности очистки бронхов, но не прекращает их. Для этого необходимо хотя бы 1 раз в неделю давать ребенку щелочную воду в течении дня. Последние анализы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-11 08:04
Учитывая возраст, также стоит пройти тестирование на недостаток альфа 1 антитрипсина и муковисцидоз, включая ДНК диагностику. Можете обратится к генетику, который есть в любой большой детской больнице. По обеим болезням есть госпрограммы в плане лечения.