Вторичный хронический бронхит, плевропульмональный фиброз, деформирующий бронхит
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, переболели в декабре-январе 2010г плевропневмонией. На КТ от2012г изменеия в виде фиброателектаза S1, деформации бронхов в S6 справа и фиброзных изменеияхв S8 слева. На КТ от 2013г участки плевропульмонального фиброза, признаки деформирующего бронхита в нижних отделах левого лёгкого. Болше КТ не делали Р-грамма от 2014г лёгочный рисунок изменёнв нижних зонах за счёт сотурации колита иль кальцита (может написала не верно, т. к не могу прочитать почерк) деформирован слева за счёт перилобулярных(может тоже не верно, т. к. почерк не разборчив) изменений. На Р-грамме от мая 2015г в 2-х проекциях легочные поля прозрачны. Легочный рисунок обогащен, умеренно деформирован в прикорневых отделах. Скажите пожалуйста у нас всё-таки патология еще сохраняется или идет выздоровление. Былина на инвалидности с февраля 2013 по февраль 2014. С февраля 2015 снова частые ОРВИ, бронхиты с БОС в июне, июле, августе 2015.
Теги: в верхушках и базальных отделах фиброз и плевропульмональные сращения, плевропульмональные сращения
Категория: Пульмонолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
4 ответа
Здравствуйте, Марина! Сложно комментировать описания, проще комментировать снимки. Судя по описанию, фиброзные изменения уменьшаются, что очень вероятно в таком возрасте(6 лет), однако вопрос диагноза остается: откуда такая пневмония? Возможно есть бронхоэктазы. Посоветую сделать спирографию с вентолином для исключения бронхиальной астмы.
Марина 2015-08-26 20:02
Огромное спасибо! Плевромпевмонией заболели в 1 год, после недолеченого бронхита, т. к. в стационаре сказали, что больше положенного держать не могут, выписали с температурой 38, сказав, что режутся зыбы. Через 2 дня попали в больницу с правостороней пневмонией, а чрез 3 дня нас отправили санавиацией в областной центр в реанимацию уже с двухсторонней сегментарной пневмонией. А там, посмотрев, оказался плеврит, было сделано дренирование. Вот после этого всё и лечимся. Улучшение в том, что она не стала сильно закашливаться когда побегает или порыгает, а так часто каждый месяц болеем с температурой и кашлем. С сентября идём в школу, могут ли быть проблемы на физкультуре после нагрузок или это будет полезным для того чтобы лекгие восстанавливались?
Здравствуйте, Марина! Если не получится поместить снимки на этом сайте можете отправить по почте sevpulmo@mail. Ru Рубцовые изменения нарушают архитектуру бронхиального дерева, что уменьшает возможности очистки бронхов, но не прекращает их. Для этого необходимо хотя бы 1 раз в неделю давать ребенку щелочную воду в течении дня. Последние анализы?
Учитывая возраст, также стоит пройти тестирование на недостаток альфа 1 антитрипсина и муковисцидоз, включая ДНК диагностику. Можете обратится к генетику, который есть в любой большой детской больнице. По обеим болезням есть госпрограммы в плане лечения.