Лёгочный рисунок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, из-за чего может быть усиление лёгочного рисунка за счёт бронхиального компонента? Курю, есть вазомоторный ринит. Я страдаю ипохондрией, рентген делаю просто так для себя, кашель не беспокоит в принципе, могу покашлять, но не сказала бы что кашель мучительный, других жалоб нет, есть боли иногда в грудине, спине, но так же есть сколиоз шейно-грудного отдела. До этого на прошлом рентгене такое же описание, когда делала рентген ничем не болела. В детстве часто болела бронхитами. Уже надумала себе всякие опухоли и лимфоузлы. Вот полное описание:
На обзорной рентгенограмме органов грудной полости в передней прямой проекции легочный рисунок усилен за счет бронхиального компонента, более выражено справа в медиобазальных отделах. Отмечается частичная подчеркнутость косой междолевой плевры правого легкого. Легочные корни структурные, уплотнены, не расширены. Тень сердца не изменена. Купола диафрагмы четкие, ровные. Синусы свободны. На момент исследования очагово- инфильтративных изменений не выявлено. Заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-29 04:02
Здравствуйте, Ирина! Изменения вызваны курением.
Ирина 2021-07-31 13:34
Спасибо за ответ! То есть поднимать панику не стоит, бежать на КТ из-за этого? Мне написали в заключении консультация терапевта, что при первом что при втором рентгене, но до моей мнительной головы не доходит что такое возможно при курении, я придумала себе что это онко, и я ещё вроде бы почти перед рентгеном курила на нервах. Я канцерофоб, обошла миллион врачей, вплоть до онколога, последний оак вообще идеальный, жалоб нет в плане кашля и тд
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-31 14:51
Пока о раке речи нет, но если вы не бросите курить, то проблема может появиться.
Ирина 2021-07-31 14:59
Спасибо за быстрый ответ, всего вам хорошего!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-31 15:06
Всего доброго.