Усиление легочного рисунка. Перибронхиальный изменения

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребёнок пожаловался на боль в груди 3 дня назад. Боль сохранялась 2 дня. Не сильная, больше похожа на колющую. Пошли к педиатру, посмотрела, послушала, сказала, что в легких все хорошо, пошли на кардиограмму, с результатом ещё пойдем кткардиологу. Сегодня были у хирурга - ортопеда, он отправил на рентген. Результаты в приложенных файлах. Что насторожило: Легочный рисунок усилен, деформирован стольких сторон больше в нижемедиальных отделах. Перибронхиальный изменения. На данный момент ребёнок не болен. Активный, кашля нет, ничего не болит. Боли в груди прошли, температуры нет. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-16 18:02
Здравствуйте, Мария! Я думаю, что какой-то корешок нерва позвоночника ущемился, потом все прошло. Описание исследования КТ может соответствовать индивидуальной норме ребенка. Если других жалоб нет, то скорее всего так и есть. Такое описание может еще соответствовать недавно перенесенному ОРВИ. Но в любом случае нада сделать ЭКГ и УЗИ сердца и посетить кардиолога и невропатолога.
Мария 2019-03-16 18:09
Спасибо большое. Болел месяц назад, могут ли эти изменения на рентгене быть результатом болезни месячной давности? Диагноз острый трахеит был.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-17 03:52
Да,.именно так. Если месяц назад болел ОРВИ, то это и тразилось на снимке.
Великий Русский Язык 2019-11-25 18:14
Елена Александровна, не думали о том, что "нада" немного подтянуть грамматику? Неграмотность - сильно "тражается" на доверии. ;)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-25 18:43
Извините, ради бога. Просто в очках и плохо вижу клавиши на клавиатуре, пытаюсь проверять, но опять же плохо вижу. Извините, еще раз, ради бога. Конечно же должна была напаисать слово "надо".