Избыточный легочный рисунок

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сделала рентген легких. Описание снимка на фото. Терапевт посмотрела - сказала все в порядке. Что сейчас такое у половины пациентов. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Так же прилагаю фото ОАК (свежего) и флюорограммы 4-х мясячной давности. Заранее спасибо за внимание.
Теги: легочный рисунок избыточный на всем протяжении
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 22:19
Кровь отличная, фг чистая но она и при ковиде чаще чистая. Что по жалобам сейчас? Какое лечение?
Евгения 2020-05-20 23:30
Добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ. Из жалоб был только лимфоузел подмышкой, и врач направила на рентген легких. Подскажите, пожалуйста, вот этот избыточный легочный рисунок и расширенные неструктурные корни с уплотненными лимфоузлами - это страшно? ) врач говорит, что страшного ничего нет, но когда непонимаешь - начинаешь себя накручивать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 06:31
Ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгения 2020-05-21 06:53
Спасибр за ответ!
Евгения 2020-05-21 12:13
Евгений, добрый день! Извените, что снова беспокою. Просто анализы будут готовы только через неделю и с ними попаду к инфекционисту. А меня беспокоит этот рентген. Мне просто кажется, Вы смотрели флюорограмму, а рентген может не открылся? Я его прикреплю еще раз. Просто я в ноябре переболела бронхопневмонией и даже тогда у меня были корни легких малоструктурны и не расширены. И легочный рисунок усилен. А теперь никаких симптомов, а по рентгену, на мой взгляд, картина страшнее. Если можно, еще раз посмотрите рентген. Спасибо за понимание)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 14:29
И рентген, и ФГ пропускают патологию, метод видит отт 5 мм. КТ не пропускает.