1
Эмфизема лёгких, фиброз
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, маме 55 лет, в июле переболела Коронавирусом, лежала 3 недели в отделении. Выписывалась с фиброзом лёгких.
Прошло пол года, сделали рентген, описали все. Расскажите, пожалуйста, насколько все опасно?
Одышки видимой нет, насыщение кислородом 95-97.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-05 13:52
Снимки рентгеновские необходимо сравнивать, поэтому необходимо описание от июля. Но там было кт? Что по жалобам?
Светлана 2021-03-05 14:23
С выписки:
При поступлении от 13.07 Лёгочный рисунок в прикорневых отделах усиленно обогащён. Участков инфильтрации не определяется. Корни малоструктурны. Синусы свободны. Тень сердца не расширена. Д=0,1
20.07 отрицательная динамика, определяется очаговое снижение прозрачности лёгочного поля в медиальных отделах справа.
29.07 легочные поля без осагово-инфильтративных изменений. Лёгочный рисунок обогащён, деформирован. Корни лёгких не расширены, малоструктурны. Выражен диффузный постпневмоьических пневмофиброз (приимущественно в средне-нидниз отделах). Cor-Ro - норма. Синусы свободны. Д=0,35м3в
Светлана 2021-03-05 14:25
Состояние обычное, работает, одышка при нагрузке небольшая. Кашля нет, жалоб нет, кислород 95-97
Светлана 2021-03-05 14:26
КТ не делали, у нас его нет.
пульмонолог 2021-03-05 15:56
Если нет снимков для сравнения стоит сделать спирографию, это поможет определить степень дыхательных нарушений.