Легочный рисунок неравномерно обогащен
Спрашивает: Вера Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 61год
Здравствуйте, На ретгеннограммах органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях очаговых, инфильтративных изменений в легких достоверно не выявлено. Легочный рисунок неравномерно обогащен по смешанному компаненту. Корни легких структурные, не расширены. Плевральные синусы свободны. Сердце-границы не расширены. Аорта уплотнена. Диафрагма расположена обычно. Заключение: Диффузный пневмосклероз.
Часто болела(год назад) простудными заболеваниями, хронический бронхит, трахеид. В данный момент не болею. Чем грозит такой диагноз и как лечить пневмосклероз. СПАСИБО!
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Нужна спирограмма для оценки работы легких и подбора препаратов для лечения пневмосклероза. Есть ли одышка?
Вера Ивановна 2019-12-10 22:42
Спасибо за ответ. Одышка бывает когда по лестнице поднимусь на 7 этаж или пробегусь.
Это неплохие резервы, так держать, но спирограмма покажет нужны ли препараты.
Вера Ивановна Проблему не решила. Участковый терапевт в отпуске, дежурный врач не дает направление на спирограмму.
Не все получится повесить на бесплатную медицину.