Объясните пожалуйста результат КТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, объясните пожалуйста результаты КТ. Я переболела ковидной пневмонией. После лечения остались симптомы жжение в горле и боли в спине, в области лёгких. Сделала КТ после лечения. Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Легочный рисунок обогащен, деформирован. Просветы бронхов свободны, признаков нарушения бронхиальной проходимости нет. Корни лёгких не расширены, контуры их чёткие. Увеличенных лимфоузлов средостения, жидкости в плевральных полостях нет. Меня смущает в КТ, что легочный рисунок обогащен, деформирован. Обьясните, пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-13 06:55
Здравствуйте, Свелана!
Отсутствие пневмонии на кт это уже хорошо. Небольшое полнокровие легких в виде усилегия бронхо--легочного риснка необходимая часть завершения инфекционного процесса и аынужденного бездействия.
Для восстановления сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-06-13 23:20
Спасибо, доктор за ответ!
Ещё хотела бы спросить о приеме курантила. Есть ли смысл
принимать курантил? У меня больной желудок. Пропила клопидогрел 10 дней. Сейчас назначили курантил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-13 23:33
Это не пульмонологические препараты, они назначены для уменьшения тромбообразования.