Пояснить результаты рентгеновского снимка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Ларингит, Фарингит, Гастрит
Здравствуйте, объясните пожалуйста результат рентгеновского снимка: <В легких без явных очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок несколько обогащен по сетчатому и очаговоподобному типу в прикорневых отделах. Корни структурны, тяжистые. Диафрагма обычно расположена. Синусы свободны. Сердце, аорта б/о.
Заключение: без явных очаговых и инфильтративных теней.
Мне важно знать есть ли здесь подозрение на туберкулез.
Теги: лёгочный рисунок обогащён в прикорневых зонах по сетчатому и очаговоподобному типу
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-22 13:04
В данном заключении указаний на туберкулез нет - усиление рисунка является вариантом нормы. Если остаются какие-то сомнения на фоне снижения массы тела, выраженной потливости или лихорадки с постоянным кашлем стоит либо пройти курс антибиотиков и пройти повторный рентген через 3-4 недели либо сделать КТ с контрастированием.