Флюорография, легочный рисунок обогащен и сгущен

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Псориаз с 24 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заключение флюорографии: легочный рисунок обогащен и сгущен в нижнемедиальном отделе справа. Общий анализ мочи и крови в норме, температура в норме. Часто бывают боли в грудине. Бить ли тревогу? К врачу только через неделю. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 15:44
Здравствуйте, Александр!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями, например со спирографией.