Фиброзирующий альвиолит нужное эффективное лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Киста почки, холецестит, киста печени, хр. Легочное сердце, диффузно- узловые изменения щитовидки.
Здравствуйте, меня зовут Елена, у моего мужа экзогенный фиброзирующий альвиолит, ему назначили преднизолон, симбикорт. Беродуал, флюдитек, спиолто, беклазон. Пульмикорт. Все кучей, это не навредит, улучшений нет? Уже несколько лет лечится, но улучшений нет, у него профзаболевание экзогенный аллергический альвеолит, фиброз, лимфоаденопатия, появились воздушные кисты. Он 26 лет проработал агрономом, т. е органическая пыль, химические вещества. Дважды в год лежит в больнице, назначают лечение, но улучшений нет, Рабочих легких 44%, кашель, одышка, даже при ходьбе медленной, физические нагрузки нельзя, сразу кашель, губы синеют. Лекарство выписывают кучей, а толку нет. Может лечение не правильное? В самом начале болезни ему ставили саркоидоз, лечили от него, потом поставили альвиолит, вот уже 6 лет лечится, но каждый раз по КТ появляется что- нибудь, например фиброз. Посоветуйте, как лечиться?! Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-16 07:39
Здравствуйте, Елена!
Для уточнения необходимы данные КТ и спирография. Есть ли пульсоксиметр?
Елена 2018-01-16 08:53
Здравствуйте еще раз! КТ-легочные поля развернуты. Неравномерность пневматизации, уплотнение легочной перенхимы по типу матового стекла за счет легочного фиброза, утолщения элементов долькового и междолькового интерстиция преимущественно в верхних и передних отделах, локальных участок гиперпневматоза. На этом фоне сосудистый компонент обогащен, прослеживается до дистальных отделов, просветы стенки уплотнены. Кисты воздушные до 3 мм, лимфоузлы парааортальные 14на 13мм, бифуркационные 10 на 20мм, левая легочная артерия 25мм, фрагмертарно обызвествлены стенки грудной аорты, легочный ствол 36мм. Правая 26мм. Диффузные интерстициальные изменения легких. ЛВГ. Гиперплазия л/узлов. Лимфаденопатия средостения. Нарушение вентиляционной способности легких по рестриктивному и обструктивному крайне резко выражено 3 ст. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-16 10:55
Преднизолона сколько таблеток в день? Есть ли выписка с анализами - приложите пожалуйста фото!