Выделения на стенках плевры
Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит, Пролапс митрального клапана
Здравствуйте! Несколько месяцев назад перенёс второй раз коронавирус, немного позже ещё и бронхит который лечился очень сложно в больнице под уколами антибиотиков и тд. И вот месяц назад на рентген снимке у меня показало выделения на стенках плевры с двух сторон. Что это такое и как лечить? Спрашивал в своего лечащего врача он не знает, а ехать 300 км к ближайшему доктору очень затратно. Ещё заметил что начало трудно дышать (именно при вдохе, выдох нормально), болей в области лёгких нет и не было, кашля тоже нет, год назад бросил курить.
Категория: Пульмонолог
11 ответов
Может быть плевральные наслоения, такое бывает при пневмониях.
Жалобы какие сейчас? Снимок и анализы лечит не очень правильно, все же люблю лечить людей!
Одышка на вдохе или выдохе? Какие нагрузки себе позволяете? Есть ли мокрота?
Богдан Только на вдохе! Вне зависимости от нагрузки отдышка одинакова. Мокрота иногда есть, но в основном с утра как только проснулся.
Проблема не с лёгкими, это плохо работает шейный отдел позвоночника. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.