Мокрота зелёного цвета

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. 4 недели назад у меня заболела дочь бронхитом и от неё заразилась я, сделали рентген лёгких у обоих бронхит показал. Дочка легко выздоровили буквально за 10 дней, у меня же до сих пор по утрам кашель и выходит гнойная мокрота, комочки зелёного цвета. В течении дня нет кашля и чувствую себя отлично, только ночью спать трудно на боку, будто задыхаюсь, сплю только на спине. Подскажите какие ещё анализы ещё сдать чтобы понять почему так долго мокрота не проходит? Пью ацц и Лазолван сироп, после них отходит хорошо мокрота, но по утрам такая же картина. Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 11:27
Этап восстановления состоит из очищения от мокроты и восстановления слизистой. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Для очистки бронхов все же стоит использовать бронхипрет по 2 таб 2 раза в день 10 дней.
Ирина 2021-02-25 11:38
Спасибо доктор, буду лечиться.