Эндобронхит по ФБС

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, начался кашель с отделяемой мокротой.
Сделал СКТ ОГП 21.04.2021г, по заключению: изменения в S7 справа требуют дифференциальной диагностики между инфильтративными (воспалительного? Опухолевого? Характера) и фиброзными изменениями. Рекомендовано сопоставление с клинико-лабораторными данными, КТ-контроль в динамике через 2 недели после а/б терапии (при необходимости), бронхоскопия (с учетом обструкции Б7). Метатуберкулезные изменения.
По анализам всё нормально, кроме показателей: ЛИМФОЦИТЫ % -10,5; ЛИМФОЦИТЫ-0,8; СОЭ-45; ФИБРИНОГЕН-6,9.
22.04.2021г, сделал бронхоскопию, по результату поставили ЭНДОБРОНХИТ, взяли мазок на атипичные клетки-по результату-цитограмма воспаления, клетки цилиндрического эпителия с признаками дистрофии.

Подскажите пожалуйста, не могли бы вы назначить схему лечения.? В данный момент нет возможности обратиться в больницу.
Обязательно отблагодарю!
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-25 20:06
Здравствуйте, Александр!
Какого цвета мокрота? Была ли лихорадка? Сколько уже болеете? Какое было лечение,?
Александр 2021-04-25 20:50
Мокрота прозрачного цвета, без прожилок крови. Температура держалась всегда 36,6. Болею предположительно около 2 недель. Лечения никакого не проводил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-25 20:59
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка при нагрузке стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр 2021-04-25 22:52
А какие-либо антибиотики подключить к лечению стоит?
Александр 2021-04-25 22:57
С целью полноценного излечения или профилактики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-26 06:54
Повода для антибиотика нет. Он присушит мокроту, это затянет процесс восстановления.