Лейкоциты в мокроте

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический лимфолейкоз.
Здравствуйте, моя мама после химиотерапии(лечили лимфолейкоз) заболела пневмонией. Немного недолечив, с удовлетворительными анализами, её отправили домой восстанавливаться. Но вместо восстановления, она заболела уже двухсторонней пневмонией и её экстренно отправили в областную больницу. Там, перебрав кучу антибиотиков, добились хороших анализов ккрови и мокроты, но убили весь иммунитет. Она лежала там четыре месяца. Отправили домой и теперь она в полной изоляции дома три месяца. Вроде бы начала поправлятся, но опять в мокроте повышенный уровень лейкоцитов. Что делать, опять в больницу или есть какие лекарства? Была квота на обследование в Санкт-Петербурге, но ей не доехать. Спасибо заранее!
Теги: лейкоциты в мокроте 5-10, лейкоциты в мокроте норма
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

40 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-14 09:45
Здравствуйте, Дмитрий!
Небольшое количество лейкоцитов в мокроте после большого воспаления может оставаться. Имеет значение какие жалобы есть сейчас. Мокрота должна отходить. Для улучшения отхождения мокроты надо пить не менее 1 литра воды, делать дренажные упражнения, пешеходные прогулки. Неплохо работает
щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская 1 раз в неделю. Также необходима вакцинация от пневомококка как основного возбудителя пневмонии.
Дмитрий 2019-04-14 17:27
Большое спасибо!
Дмитрий 2019-04-14 21:17
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, забыл приложить ещё одни результаты анализов, там нашли какой-то грибок. А вакцинацию не разрешают делать по поводу хронического лимфолейкоза. Что же делать с этим грибком?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-14 21:57
Такое часто бывает при онкологических заболеваниях. Обычно назначается флюконазол 100 мг по 1 капс после завтрака 5-7 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 15:52
При таком большом росте показан флюконазол 100 мг по 1 капс после завтрака 5 дней.
ирина 2020-01-29 14:45
Результат лабораторных исследований мокроты - лейкоциты 300 сплошь все поля зрения
эозинофилы не обнаружены, эритроциты 10, эпителий плоский 3, альвеолярные микрофаги без включений 10
могут ли быть лейкоциты 300
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 15:54
Это не ограничивающий показатель, признак борьбы бронхиальной стенки с микробами.
ирина 2020-01-29 16:36
Что предпринять с такими показателями мокроты? Диагноз ХОБЛ (эмфизема). Температуры нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 16:59
Какие симптомы? Был ли антибиотик? Чем дышим из ингаляторов?
ирина 2020-01-29 18:02
Кашель, много мокроты желтая, не держит малейшей физической нагрузки, задыхается. В покое нормально.
Лежал в больнице с 26.11. 2019 г. по 03.12.2019 г. пульмонология. Антибактериальная терапия: цефтриаксон 2 г. в/венно струйно 1 раз в сутки, 7 дней, амбраксол по 30 мг 3 раза в день, беродуал по потребности, будесонид 250 мкг в 2 мл физ. Р-ра 2 раза в день. Дексаметазон 4 мг в/венно 2 раза в день, физ. Раствор 200 мл+эуфиллин 5,0 в/в 2 раза в день, ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 раз в день. Рентген воспаление легких не показал.
С 10 января 2020 г. поднялась температура до 39, сильный кашель. Много мокроты. Назначили азитромицин по 1 таблетки 1 раз в день. Ингаляции Клинил 2 мл 2 раза в день. Ацетилцистеин Канон 600 мг. 1 раз в сутки. Мокроту сдавали 20.01.2020г.
В домашних условиях принимает: утро Спиолто Респимат 2,5 мкг 1 раз в сутки, Форадил Комби 400мкг/12мкг утром и вечером по одному вдоху. Беродуал или беротек по потребности, амбраксол 30 мг.3 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 18:08
А что на кт? Была ли спирограмма?
Ингаляционная терапия очень хорошая, но работает ли на большом количестве мокроты?
ирина 2020-01-29 18:52
КТ от 2016 года- Трахея обычно расположена, без нарушения воздушности. Жидкости в плевральных полостях нет. Легочные поля эмфизематозные. В левом легком без очаговых и инфильтративных изменений. Бронхи 1-3 порядка обычно расположены, прослеживаются на всем протяжении с утолщенными стенками. В S4 и S5 справа субплеврально определяются неправельной фориы участки пневмофиброзных изменений малых размеров с наличием спаек к плевре.
Структуры средостения дифференцируются. Сердце не увеличино. Дополнительных образований не выявлено. Кальциноз стенок дуги аорты не значительно. Региональные л/узлы не увеличены. Надпочечники без изменения.
В 2001 году было сделана операция АКШ. Признаков стенокардии нет.
Спирограмма от 20.02.2019г. -ЖЕЛвд 2.35- 55 %, РОвд 0.98, РОвыд 0.11, Дых объем 1.22, ФЖЕЛ 2.34-57 %, ОФВ1 0,76 -23 %, Индекс Тифно 32,5-43 %, ПОС 1.63- 20%, МОС25 0.54 -7%, МОС 50 0.35-7%, МОС75 0,20- 10%, МОС85 0,18, СОС 25-75 0,33 - 9%, СОС 75-85 0,18, МОС 200-1200 10,87, ПОС/МОС50 4,66, ОФВ1/ПОС 0.47
Имеет 2 группу инвалидности.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 21:02
Аспирин стоит убрать. Нужен концентратор кислорода до 16 часов в сутки с периодической пульсоксиметрией. Азитромицин заменить на кларитромицин. Одышка очень большая?
ирина 2020-01-29 23:13
В покое нет одышки. Но малейшая нагрузка ее провоцирует. Можно ли повторно в такой короткий промежуток принимать антибиотик? Назначили бактериологическое исследование мокроты - посев на флору с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков. Что это даст? Антибиотики почти все широкого действия.
Можно ли в нашем случаи принимать эуфиллин? Этот препарат немного помогает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 05:34
Много лейкоцитов говорит о неконтролируемом воспалении. Применение антибиотиков возможно при необходимости до 6 месяцев и более. При выраженной одышке показан метилпреднизолон 8 мг в сутки. Эуфиллин возможен, но часто ускоряет пульс до 110.
ирина 2020-01-30 10:13
Посев на флору будет готов только через неделю. Какой антибиотик посоветуете? Сатурация 97-95. Нужен ли концентратор кислород?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 10:56
Сатурация в покое нормальная, а что при нагрузке? Антибиотик - кларитромицин 500 мг по 1 таб после обеда.
ирина 2020-01-30 11:18
Сатурация в покое и при нагрузке не меняется. Антибиотик - кларитромицин сколько дней принимать? Метилпреднизолон
8 мг в сутки, а Форадил Комби надо или нет? А что Кленил не является заменой метилпреднизолона?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 18:39
Кларитромицин 10 дней.
Форадил комби вместе с метипредом. Кленил местный препарат, метипред системный.
ирина 2020-01-30 20:05
Спасибо.
Концентратор кислорода при его сатурации 95-97 по времени сколько дышать? Отказывается, говорит что бесполезно. Метипред принимать десять дней? Какие препараты лучше для отхождения мокроты? Ацетилцистеин Канон или амбраксол?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 20:10
Раз не хочет дышать кислородом, значит нет адекватной нагрузки, а работающие мышцы активируют работу легких.
ирина 2020-01-30 22:37
Извините, но я не поняла что значит нет адекватной нагрузки. Все как-то завязано. Начинает грузится, задыхается. Штаны одеть без одышки не может. Два раза в день делает дыхательную зарядку. С прогулками, с обострением заболевания, не всегда получается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 22:49
Стоит как раз при начале одышки использовать вспомогательный кислород.
ирина 2020-02-15 21:24
Добрый вечер. Получили бактериологическое исследование мокроты - посев на флору с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков. Результат для меня очень неожиданный. Практически никакие антибиотики на него не действуют. Так как же лечат в больнице? По результату анализа все лечение проведенное в больнице не эффективно (бал назначен цефтриаксон в/венно) . Дома пролечились: кларитромицин 10 дней+метипред.
Врач посоветовал дней через десять заново сдать мокроту на анализ, а с антибиотиками повременить. Единственное что принимать так это пртивогрибковый препарат нистатин. Посоветуйте что можно сделать в нашем случае?
Результаты анализов прикладываю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-16 05:28
Эшерихия коли есть, она постоянный житель жкт. Понятно, что многое в этой жизни прочувствовала. Непонятен титр. Нистатин слабый, но если нет клинических признаков, то стоит пока убрать, только при обострении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 08:17
Где же мои отзывы? От Вас он будет особенно интересен.
Анастасия 2020-02-28 00:13
Добрый день! Моя мама (74 года) начала кашлять в ноябре прошлого года. Через пару недель обратилась к терапевту, он ей поставил бронхит и прописал сумамед, потом ещё второй курс, так как улучшений не наступало. 2 января в связи с высоким давлением мама вызвала скорую и её госпитализировали с подозрением на инфаркт. При госпитализации вкололи анальгизирующий морфин. 3 числа диагноз не подтвердился и ей сделали коронарную проверку сосудов. В итоге несколько дней она мало кого узнавала, путала слоги в словах. Кт мозга инсульт не подтвердило. После выписки наблюдалась слабость, кашель. Обратились к пульманолог. Выписал монтелукаст. Улучшение не наступило. Сделали кт. Результат прилагаю. Сдали иммуноглобулин е - 188. Эзионофилы в крови, - 15,4. Сдали мокроту. - лейкоциты 50-60 в поле зрения. Эзионофилы 80%. В макроте кандид 10*3и стаффилакок 10*3 Мама всю жизнь алергик. Может ли данную потологию вызвать грибок, или это лекарственная аллергия? Если лекарственная эзионофилия? Если лекарственная, то это на Действующие лекарства, либо это может быть следствие тех лекарств что она принимала ранее?
Анастасия 2020-02-28 00:15
Прилагаю анализ макроты
Анастасия 2020-02-28 00:16
Прилагаю анализ крови
Анастасия 2020-02-28 00:18
Бак посев макроты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 06:37
Что на рентгене? Спирография? Масса тела, рост и их динамика за 5 месяцев?
Анастасия 2020-02-28 10:09
Добрый день! Кт прилагаю. Спирографию не делали. Динамика веса: 158 рост. Вес уменьшился на 3 кг в декабре во время начала болезни. Сейчас 60, был 63
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 17:33
Это могут быть изменения по типу эозинофильных инфильтратов, не туберкулеза. Курс сонтелукаста 10 мг 1 т вечером 1 месяц. Некоторые специалисты рекомендуют метипред 12-16 мг, но стоит начать противоаллергияескую терапию, и если через неделю эффект будет недостаточный стоит его добавить.
Анастасия 2020-02-28 19:04
Спасибо огромное! По результатам отпишусь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 19:15
Договорились!
Ломакина Марфа 2020-05-06 08:40
Добрый день, подскажите пожалуйста как расшифровать анализ? Вот уже неделю болею без температуры, очень сильный сухой кашель, особенно ночью, утром появляется мокрота. Сейчас 12 неделя беременности, мрт делать боюсь, обращалась к врачам сказали что хрипов нет, прописали ингалятор с физраствором - от него мне кажется ещё больше кашляю. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 12:23
Это нормальный анализ. Все орви сейчас подозрительны на ковид. Стоит обратитьс к живому врачу.
Марфа 2020-05-07 13:50
Добрый день спасибо, в итоге поехала со скорой в больницу, там по ренгену сказали что воспаление лёгких.
Марфа 2020-05-07 14:02
Прописали антибиотики, но это отделение гинекологии, здесь нет квалифицированных врачей пульманологов, говорят что дают всем те антибиотики, что прописаны всем беременным департаментом здравоохранения России. Сегодня давали Азитромицин. Беспокоюсь что это очень вредно в моём положении в первом триместре. Врачи говорят что это не опасно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 19:21
Можно мне не влезать в Ваши отношения с врачом? У него есть Ваши анализы, он Вас видел, он может оценить динамику. Попробуйте ему доверять.