Как лечить haemophilus influenzae 10*6 без антибиотиков?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, пневмония
Здравствуйте, у меня в мокроте от кашля и в мазке из носа обнаружена haemophilus influenzae 10*6. Очень тяжело переношу лечение антибиотиками. От амоксиклава болит голова, спина, учащается мочеиспускание и не всегда безболезненное. Возможно есть какие-то бактериофаги со щадящим лечением или другие лекарства, действующие на эту инфекцию и не оказывающие разрушительного воздействия на другие органы. Спасибо.
Теги: haemophilus parainfluenzae 10 в 6 степени, haemophilus influenzae 10 6
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-30 15:42
Здравствуйте, Татьяна! Лечение хронических гнойных бронхитов в любом возрасте составляют проблему из-за нарушения дренажа, формирование рубцовых изменений в бронхов, сосудистые нарушения на фоне изменения кровотока. Антибиотики имеют смысл в период обострения, курс действительно может быть до 21 дня. Посев не может показать всех возбудителей, есть более агрессивные, есть менее, но зависит от их взаимодействия. Бактериофаги назначаются(изготовляются) для каждого пациента, но бактериальный пейзаж может меняться быстрее. Необходима бронхорасширяющая терапия в виде дозированных порошковых ингаляторов типа Ультибро или Сибри. Есть вариант Спиолта. Стоит сделать спирографию для оценки функции дыхания с сальбутамолом 400 мкг для исключения бронхиальной астмы. Хорошо работают солевые растворы типа Гианеб. Отхаркивающие препараты провоцируют кашель и увеличивают количество мокроты, которая при увеличении количества теряет защитные свойства. Питье не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды. Антибиотик оптимально в период повышения температуры выше 38. Также есть вопрос по чистоте полости рта - этому тоже надо уделить время и деньги.
Татьяна 2016-12-01 16:47
Спасибо за консультацию. Воспользуюсь Вашими рекомендациями.