2
Кашель с зеленой мокротой при пневмонии
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В середине февраля заболело горло. На следующий день заложило грудь. Был сухой кашель, усиливавшийся к ночи. Потом появилась зелёная мокрота, но очень плохо откашливалась. Пропила Моксилен 500 6 дн и АЦЦ. Кашель с мокротой не прошел. 9.03. обратилась в больницу. Выписали Зиромин 500(6 дн), АЦЦ (10 дн) и Цетрин Форте(10 дн). Назначено КТ, спирография и общий анализ крови(+СРБ) и мочи. На КТ признаки полисегментарной интерстициальной пневмонии легких (с вовлечением 10-15% паренхимы легких). 13.03 был добавлен Цефамед 1,0 (2р/д внутримышечно 10 дн). Самочувствие в норме. Кашель уменьшился. Беспокоит, что зеленая мокрота в кашле так и осталась. Иногда ближе к вечеру температура поднимается до 37-37.3, через полчаса падает, потом может снова подняться. Прокомментируйте пожалуйста данное назначение.
1. Сколько по времени должна отходить мокрота на антибиотиках?
2. Нужны ли ингаляции?
3. Если на 5 день уколов Цефамеда до сих пор зелёная мокрота о чем это говорит?
4. Что то нужно добавить к лечению?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2024 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-18 18:45
Здравствуйте!
пульмонолог 2024-03-18 18:47
  1. Очищение бронхов не мгновенный процесс. От 2 до 4 недель при условии что Вы не курите и нет вредных условий труда и быта
пульмонолог 2024-03-18 18:48
Небулайзерная ингаляции при пневмонии поддерживают воспаление, не самый нужный вариант
пульмонолог 2024-03-18 18:50
Антибиотик присушивает мокроту, но полностью очистку бронхов не блокирует
пульмонолог 2024-03-18 18:52
Для восстановления после антибиотиков может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Евгения 2024-03-20 15:58
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Спасибо большое вам за ответ. А как понять, что в моем случае антибиотик подобран правильно и работает? Может быть можно сдать кровь? Очень сильно переживаю, 7 дней Цефамеда, до этого 6 дней Зиромина, а мокрота в кашле так и осталась зелёная.
пульмонолог 2024-03-20 20:03
Эти антибиотики были назначены в недостаточных дозах и их выбор не был идеальным.
Евгения 2024-03-22 03:34
Большое спасибо Евгений Фёдорович за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, что бы вы назначили в данной ситуации. Остался один день цефамеда, а кашель с мокротой так и остался. По вашему совету подключила тонзилгон, три дня пропила.
пульмонолог 2024-03-22 10:36
Тонзилгон до 10 дней, курс можно повторить через 10 дней. Для снятия отека бронхов можно использовать монтрал 10 мг 1 таб в 20-00 10-15 дней