Кашель с зеленой мокротой при пневмонии
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. В середине февраля заболело горло. На следующий день заложило грудь. Был сухой кашель, усиливавшийся к ночи. Потом появилась зелёная мокрота, но очень плохо откашливалась. Пропила Моксилен 500 6 дн и АЦЦ. Кашель с мокротой не прошел. 9.03. обратилась в больницу. Выписали Зиромин 500(6 дн), АЦЦ (10 дн) и Цетрин Форте(10 дн). Назначено КТ, спирография и общий анализ крови(+СРБ) и мочи. На КТ признаки полисегментарной интерстициальной пневмонии легких (с вовлечением 10-15% паренхимы легких). 13.03 был добавлен Цефамед 1,0 (2р/д внутримышечно 10 дн). Самочувствие в норме. Кашель уменьшился. Беспокоит, что зеленая мокрота в кашле так и осталась. Иногда ближе к вечеру температура поднимается до 37-37.3, через полчаса падает, потом может снова подняться. Прокомментируйте пожалуйста данное назначение.
1. Сколько по времени должна отходить мокрота на антибиотиках?
2. Нужны ли ингаляции?
3. Если на 5 день уколов Цефамеда до сих пор зелёная мокрота о чем это говорит?
4. Что то нужно добавить к лечению?
2. Нужны ли ингаляции?
4. Что то нужно добавить к лечению?
Категория: Пульмонолог
9 ответов
- Очищение бронхов не мгновенный процесс. От 2 до 4 недель при условии что Вы не курите и нет вредных условий труда и быта
Небулайзерная ингаляции при пневмонии поддерживают воспаление, не самый нужный вариант
Антибиотик присушивает мокроту, но полностью очистку бронхов не блокирует
Для восстановления после антибиотиков может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Евгения Здравствуйте Евгений Фёдорович. Спасибо большое вам за ответ. А как понять, что в моем случае антибиотик подобран правильно и работает? Может быть можно сдать кровь? Очень сильно переживаю, 7 дней Цефамеда, до этого 6 дней Зиромина, а мокрота в кашле так и осталась зелёная.
Эти антибиотики были назначены в недостаточных дозах и их выбор не был идеальным.
Евгения Большое спасибо Евгений Фёдорович за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, что бы вы назначили в данной ситуации. Остался один день цефамеда, а кашель с мокротой так и остался. По вашему совету подключила тонзилгон, три дня пропила.
Тонзилгон до 10 дней, курс можно повторить через 10 дней. Для снятия отека бронхов можно использовать монтрал 10 мг 1 таб в 20-00 10-15 дней