Острый бронхит! Заболел в конце марта

Спрашивает: Жан
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я лечусь неделю от острого бронхита, во время как заболел мокрота была белая вазкая, неделю пью антибитики амоксиклав, бередуал 3 раза через инголяции в день и ацц, вчеоа был на приеме врач сказала что хрипов в в легких уже нет, но два дня назад заметил по утрам когда откашливая мокроту в ней присутствует темно-зеленый секрет, чувствую себя хорошо, температуры нет, с чем это может быть связано
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-24 12:50
Зелёный цвет Вашей мокроте придают погибшие в героической борьбе с инфекцией лейкоциты
Жан 2021-04-24 20:52
Это хорошо или плохо? Подскажите пожайлуста! Хрипов нет, дышу нормально, кашля тоже нет!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-24 21:17
Это нормально, все хорошо.
Жан 2021-04-25 20:26
Доктор а сколько дней мокрота с таким секретом отходить, завтра на прием к доктору, мне можно выписываться? И что можно пропить чтобы умершие лейкоциты отходили из бронх?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-25 21:02
Повода для больничного нет. Для полного восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Жан 2021-04-25 21:30
Спасибо Доктор! А сколько может дней отходить такая мокрота?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-26 06:53
Обычно -3 -4 недели.
Жан 2021-04-26 08:32
Доктор выписался с больничного, терапевт сказала что можете еще бередуалом подышать 2 недели, можно им так долго ингаляции проводить, я вроде где то читал что он гормональный, спасибо за ранее
Жан 2021-04-26 09:21
Ингаляции провожу уже 10 дней как сказал хрипов нет, кашля тоже, иногда мокрота отходит раза 3 в день смешанная с зеленым секретом, мокрота прозрачная, как слюна, читаю что бередуал может вызывать привыкание, стоит мне его использовать!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-26 10:43
Только если будете чувствовать одышку. На этой планете самое большое привыкание - атмосферный воздух с 20,1% кислорода. Беродуал всего лишь улучшает его доставку.
Жан 2021-04-26 11:43
Просто я чувстсвую как вдыхаю и выдыхаю воздух, дышу носом, может ли отдышка оставаться после остр. Бронхита? Бередуал поможет? И как распознать есть ли отдышка или нет, либо просто у меня уже просто самовнушение какое-то!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-26 12:22
Показательна нагрузка на 3-4 этаж. Если все как обычно, то повода для беспокойства нет.
Жан 2021-04-26 13:15
А отдышка после острого бронхита возможна Доктор? И как долго она может наблюдаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-27 00:21
Оптимально сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Жан 2021-04-27 07:55
Спасибо Доктор, буду набюдать за своим здоровьем!
Жан 2021-04-27 17:42
Доктор вот такая мокрота у меня отходит она жидкая как слюна с таким темно-зеленым секретом, это норма?, раза 3 в день где-то, без кашля, и хрипов нет тоже, подскажите пожайлуста очень переживаю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-27 20:31
Это не норма, стоит сдать мокроту на общий анализ, посев и туберкулёз.
Жан 2021-04-27 21:28
Доктор что мне делать, куда идти к кому обращаться?
Жан 2021-04-24 21:31
Спасибо вам большое, очень благодарен!
Жан 2021-04-27 21:35
2 недели назад делал флюрографии, патрлогий не выявлено, Доктор это может быть туберкулёз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-28 05:43
Надо вычистить мокроту. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Жан 2021-04-30 14:55
Спасибо Док все норм! Благодарю!.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 20:24
Пожалуйста, здоровья Вам.