Кашель с хрипами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 26.01.2019г к вечеру у меня начало першить в горле, я пососала тб. Стрепсилс и на ночь пропарив ноги, надев теплые носки легла спать. Всю ночь пропотела. На утро першение уменьшилось. Я снова прососала стрепсилс. Все вроде бы закончилось.28.01.2019г. заложило нос, стала брызгать спрей, заложило уши. На след. День темп.37,5, то озноб, то жар, ломота в теле, кашель с хрипом и вязкой мокротой. К вечеру выпила 500мг. -1тб ципрофлоксацин, принимала отвар чабреца, обильное питье. К утру полегчало. Пока допиваю ципрофлоксацин утро/вечер-1тб. +ацц-3р/день по 200мл. Но есть хрип при кашле, мокрота светлая, скудная(видимо вышла), пью ессентуки4, вдохи без болей. К врачу не могу(проверки на работе). Делала на ночь компресс из водки на грудь, утром при кашле все выходило. Уши стали открываться, но остался дискомфорт. Голос хриплый. При выдохе и смехе хрипы. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-02 06:57
Здравствуйте, Елена!
Добавить стоит содовое питье типа ессентуки или поляна квасова, часто, теплую, 3-4 дня. Это поможет уменьшить воспаление за счет нейтрализации кислых остатков. Помогает тонзилгон. Если есть небулайзер, то вентолин с пульмикортом.
Елена 2019-02-02 10:55
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Небулайзера к сожалению нет. Ессентуки 4 я уже пью второй день, стало легче. Можно ли в баню? Ходить на холоде длительно? Отхождение мокроты почти прекратилось, да и кашель стал реже. Меня беспокоют хрипы при кашле. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-02 11:39
В баню Вас послать пока не могу - профилактическое все же средство. На ночь полтаблетки эуфиллина.
Елена 2019-02-02 20:32
Здравствуйте! А зачем эуфеллин? Ночью я сплю неплохо. Одышки нет. А остальное лечение продолжить? Еще немного дискомфорт при напряжении связок. А так картина выздоровления хорошая. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-02 21:49
Продолжаем лечение.
Елена 2019-02-03 02:33
Здравствуйте! Ципрофлоксацин 5дней достаточно? Ацц-7дней, (3р, /день)? Мокроты нет, но при откашлевании выходят слюни. +витамины в тб. -месяц. Ну и по мелочи-калина с медом, ессентуки. Вот все лечение. Этого достаточно? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-03 17:15
Думаю, что достаточно.
Елена 2019-02-04 03:50
Здравствуйте! Спасибо вам большое за быстрые ответы и за рекомендации!
Елена 2019-02-06 01:00
Здравствуйте! Никак не могу избавиться от ощущения кома где-то в носоглотке. Ночью все хорошо, а вот днем как будто что-то стоит в носоглотке и гнусавлю. При кашле есть немного хрипы где-то в горле. А в остальном все хорошо. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо. На сегодняшний день все пропила, остались только витамины.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-06 12:20
Восстановления слизистой длительный процесс. Дополнительного лечения при отсутствии желудочных симптомов не требуется.
Елена 2019-02-06 15:00
Здравствуйте! С желудком все отлично. Т. е. жить в обычном режиме? Допивать витамины, вести ЗОЖ и ПП? Спасибо за ваши ответы.