Скапливается мокрота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, в том году когда мы пошли 1 класс ребенок весь год подкашливал как будто в горле першит. Нам весь год врач назначал антибиотики мы их без конца пили. Летом он вообще не кашлял. Сейчас мы ходим во второй класс с сентября он снова начал так подкашливать, снова нас на антибиотики посадили, они уже мало помогали далее кашель усилился и именно ночью был со рвотой. Нам продолжали назначать антибиотики и очень много мы пили разных сиропов. В 6 февраля у нас начала подниматься температура 37.6, держалась 4 дня нам сначало назначили флемаксин, эреспал, зодак. Лучше не стало мы 9. 02.19 снова пошли на прием у нас уже появились хрипы, назначали уколы цефотаксин, уколы не помогли. Нас положили в больницу прокапали эуфилином и цефтриаксоном, стало немного легче, но хрипы до конца не прошли. Через неделю снова хрипы усилились. Мы легли в другую больницу в отделение аллергологии там нам капали дексаметазона, эуфилином и антибиотик 6 флаконов в день, доп. Процедуры. Поставили диагноз бронхит. После выписки через неделю у нас снова начинает скапливаться мокрота снова хрипы. Что нам делать. Постоянно делаем ингаляции с бердуалом и пульмикордом. Нам за два месяца уже 5 раз делали снимки они все хорошие. От антибиотиков начала увеличиваться печень и ставят панкреатит. Анализы хорошие. Но почему то мокрота всеже скапливается. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-10 13:58
Человек уже вазрослый. Можно сделать спирографию с пробой, сдать общий иммуноглобулин е. А так нужна ингаляционная терапия на 2-3 недели.
Татьяна 2019-04-12 09:17
Спасибо большое за ответ. Спирографию с пробой мы делали, доктор сказал все в пределах нормы. И иммуноглобулин, тоже все хорошо. Ингаляции на данный момент делаем с бердуалом 3 р в день и 2 с пульмикордом, чередуем сначала бердуалом через 5 минут пульмикордом. Делаю массаж, пьем побольше жидкости. Мокрота все равно не отходит, он не откашливает. После массажа по меньше хрипит и после прогулки. Отхаркивающее средства не даю т. к мы их в очень больших количествах пили и всякие разные нам прописывали, боюсь что еще больше мокроты будет скапливаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-12 12:07
Если спирографию делали на фоне ингаляций, то действительно, все может быть в норме. А проба проводилась? Есть ли протокол?
Татьяна 2019-04-12 14:06
Да нам делали с пробой. Все результаты в понедельник смогу прислать. Карточку с поликлинике заберу и все пришлю. Сейчас у нас снова сухие свистящие хрипы. Спасибо за ответ, извините за беспокойство. К сожалению у нас нет врача пульмонолога детского мы уже не знаем что делать, в понедельник снова к аллергологу пойдем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-12 20:58
Ингаляции стоит сделать 2 раза в день, этого будет достаточно