Постковидные осложнения у пенсионера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня отец в начале декабря заболел ковидом, через месяц ему сделали одну кт . потом контрольную. Лечился антибиотиками . очень много, потом как вы советовали дексаметазон пять дней по 1 мл, до сих пор принимает ацц. Сиропы, кашель стал меньше, одышка. Слабость ему сделали кт контрольную. Я прикрепляю фото, подскажите пожалуйста, какое нужно ещё лечение, можно как-то восстановить лёгкие, ему уже 60 лет. Но он боится стать нетрудоспособным и потерять работу. Спасибо. Терапевты участковые естественно больничный закрыли и ничего из лечения не предложили.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 09:46
Для улучшения качества жизни необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и ингалятор 2-3 раза в день на 2-3 месяца для полной очистки бронхов типа дуоресп спиромакс 4.5 /160
Ольга 2021-02-27 10:59
Спасибо большое за ответ, это порошки ? для них ингалятор нужен а есть что-то по портативней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 18:41
Он продается в ингаляторе, готов к применению сразу.
Ольга 2021-02-27 20:15
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста маме моей подойдёт этот же ингалятор, у неё ситуация серьёзней, и у неё проведена трисегментэктомия сr левого лёкого. Правда почему-то рентгенолог не заметил этого, но суть в том что она болеет столько же и также лечилась а в заключении написано КТ-картина соответсвует остаточным ретикулярным изменениям легочной ткани после перенесённой двухсторонней пневмонии(covid-19) c формированием линейных участков интерстециального фиброза. Стадия рековалестенции. Непонятно фиброз это или ковидная пневмония диссеменацию по лёгкому спровоцировала так как у неё бар и долгове врем явыглядело как затемнение по типу матового стекла. Матери тоже лечение? По заключению. Дексметазон она тоже колола 5 уколов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 21:08
Без осмотра сказать сложно, но попробовать стоит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-28 21:31
Буду рад увидеть Ваш отзыв на нашем сайте! Спасибо за поддержку!