Интерстициальная пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диабет 2
Здравствуйте, Евгений Федорович!
С 12.10.21 почувствовала себя больной: кашель, насморк, слабость, одышка, потливость, температура на 4 день болезни 38.9 была 3дня. Легко сбивалась анальгином. Пропали запахи, аппетит. Вызвала врача на дом. Сдала ПЦР- отр. Сдала кровь на igM в Инвитро -отр. Биохимия и клиника крови воспалит. СРБ- нет. АЛТ-4
Прошла КТ: двусторонняя полисегментарная, интерстициальная пневмония, вероятно вирусной природы КТ 2 признак пневмофиброза s5 левого легко 35%поражения лёгких.
После лечения антибиотиками, гормонами, антикоагулянтами чувствую себя удовлетворительно
Сделала сегодня 24.11.21 РО" результат:
Убедительных данных за пневмонию не выявлено. Поствоспалительные изменения в лёгких.

Лёгочный рисунок диффузного усилен с обоих сторон, деформирован по ячеистому типу. Фиброзные изменения с обоих сторон. Корни не уплотнены, не расширены. В кардиодиафрагмальных углах с обеих сторон плевральные наложения.

Доктор, какое лечение порекомендуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 17:49
Это остатки воспаления. Что из жалоб остаётся на сегодня?
Ольга 2021-11-25 12:46
Здравствуйте Евгений Федорович, спасибо, что откликнулись на мое сообщение!
На сегодня при небольших нагрузках остаётся слабость, потливость и небольшая одышка. Можно ли мне сейчас физиотерапию? Или просто дыхательную гимнастику?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-25 18:26
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Физиотерапия общественное мероприятие, поэтому нет. Дыхательная гимнастика - пешеходные прогулка
Ольга 2021-11-26 12:30
Евгений Федорович, огромное спасибо за консультацию! Вы прекрасный доктор!
Про прививку от гриппа, используемую как иммуномодулятор, к своему стыду, слышу впервые.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-26 18:30
Не было цели Вас удивить. Все работает)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-28 22:27
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-01 20:02
Будьте здоровы!