Картина снижения пневматизации в задних отделах легких

Спрашивает: Лия
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у отца подтвердили ковид. Сделали кт. Заключение следующее: картина снижения пневматизации в задних отделах легких (без четких контурВо) (не исключается вирусная этиология).

Пневмония ли это? Стоит ли госпитализироваться или проведенного лечения хватит. Отец пропил курс ингавирина, азитромицина, витамина д и аскорбиновой кислоты.

До этого делали кт и бабушке, и маме, у них просто написали «матовое стекло», «поражение правого легкого». А здесь абсолютно непонятно заключение. Терапевт на дом не приходит, снимки получить тоже не может. Единственное решение - звонить в скорую.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 18:54
По описанию это пневмония. Когда заболел и когда начато лечение? Курение? Одышка?
Лия 2020-09-10 19:03
Заболел 1 сентября, 6 сентября закончил пить лекарства. Отдышки нет, температуры тоже, только слабость, изредка кашель. Курит всю жизнь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 19:17
Для долечивания может неплохо сработать кларитромицин 500 после обеда, 10 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.