Есть КТ легких. Что принимать?

Спрашивает: Рая
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит
Здравствуйте, 6 дней назад у деда выявили ковидную пневмонию, с того дня у меня появились кашель, температура 37-37,5, слабость, головная боль, ломота в теле, два дня жидкий стул, боли в животе и пояснице. Пила таблетки эргоферон, аскорбинки, аспирин на ночь, сироп амброксол. На 6 день прошла КТ, результаты: в обоих лёгких множественные участки уплотнения кортикальных отделов по типу «матового стекла» лёгочной ткани (площадь поражения лёгких до 20%). Легочный рисунок прослеживается по всем лёгочным полям, деформирован. Проходимость главных бронхов, трахеи не нарушена, стенки уплотнены. Просвет сегментарных бронхов несколько расширен, стенки несколько утолщены. Плевральные полости свободные. Сердце не расширено в размерах. Лимфоузлы средостения дифференцированы, не увеличены. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Вопрос: что делать, какие лекарства принимать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-18 12:56
Здравствуйте, Рая! Надо принимать противовирусные препараты.Умифеновир или фавипиравир.