Головная боль (Постковид)

Спрашивает: Guzal K.
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день, Таисия Вячеславовна
Дочь, 21 год переболела Ковид. КТ легких было сделано рано (на 4-й день), вирусная пневмония 1% поражения. Болела 14 дней без кашля и температуры, антибиотики не принимала, лечение: Арбидол, Нобазит, вит Д3 - 2000, вит С -1000 мг, цинк - 50 мг, селен - 50 мг. Сегодня 20-й день после заражения, сохраняется слабость и сильная головная боль (стучит в висках, болит темя). Не может вернуться к полноценной жизни (к учебе в университете). ПЦР отрицательный на 14 день болезни. Сатурация 98-99%. Прилагаю показатели ОАК: МНО -1, фибриноген - 360, эритроциты - 4,57, лейкоциты - 4,85, сегментоядерные -37,5 (ниже нормы), базофилы -0,2, моноциты - 5, лимфоциты -52,6 (выше нормы), эозонофилы - 4,3, тромбоциты - 223, гемоглобин - 123, мочевина -4,8, креатинин - 69, глюкоза - 4,18, билирубин общий -5,5, билирубин прямой -3,2, АСТ -23, АЛТ - 31,7, С -реактивный белок - 0,09/ Беспокоит непроходящая головная боль и слабость. Стала принимать Элтацин по 1 таб 3 раза в день, обезболивающие (Парацетамол, Пенталгин, Ибуклин) не помогают. Прошу уточнить как вылечить головную боль?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 08:15
Здравствуйте.

Ваша дочь, к сожалению, столкнулась с так называемым постковидным астеническим синдромом.
Это состояние обусловлено влиянием вируса на нервную систему.
Точного алгоритма лечения еще просто не разработано.
Длится обычно от 3 до 6 месяцев у пациентов, перенесших инфекцию в легкой или бессимптомной форме.
Я рекомендую прием: таб. Мексидол 250 мг - по 1 таб. Утром и в 16 часов, принимать 4 недели. Он повышает устойчивость к когнитивным нагрузкам.
И капс. Милдронат 250 мг- по 1 капс. Утром и вечером, принимать в течение месяца-для улучшения общего метаболизма в организме.
Быстрого эффекта ждать не стоит. Он накапливается постепенно через 2-3 недели с начала терапии.
Если есть возможность, то оформите дочери больничный лист у вашего терапевта, чтобы она могла полностью восстановиться.