Постковид (слабость, головная боль)

Спрашивает: Guzal K.
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, жкб
Уважаемая Таисия Вячеславовна,
Как и моя дочь, которой вы назначили Мексидол и Милдронат из-за астенического синдрома с головной болью и усталостью, также переболела Ковид 19. Болела 3 недели. 2 дня температура 37,5, все остальные дни без температуры. ПЦР на 14 день болезни отрицательный. Сохраняется слабость, головная боль на изменение погоды, болят глаза и кашель как при простуде. Чувствую сильное напряжение в шейно-грудном отделе (всегда был остеохондроз). Ранее наблюдалась у невролога, в периоды стресса всегда обострялась боль в шейно-грудном отделе и была головная боль. Также были редко панические атаки. В настоящее время температуры нет. Нарушение сна, просыпаюсь ночью. Засыпаю под утро. По результатам КТ - двухсторонняя интерстециальная пневмония, в нижних отделах обоих легких уплотнения легочной ткани по типу матового стекла до 8%. Что порекомендуете в постковидном состоянии для улучшения цикла сон-бодрствование, снятия усталости и головной боли? По анализам крови все относительно спокойно, немного повышен фибриноген (536) и билирубин. Сейчас принимаю вит. С - 1000 мг, Д3- 5000 МЕ, цинк, селен и Элтацин.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-25 11:23
Здравствуйте. .

Для улучшения сна и нормализации работы головного мозга рекомендую вам прием: таб. Фенибут (Анвифен) 250 мг- по 1 таб. Утром и за час до предполагаемого сна. .
Курс приема 3 недели. Если будете хорошо переносить, то можно продлить до 6 недель.
Guzal K. 2021-01-25 11:34
Таисия Вячеславовна, благодарю вас за оперативный ответ. Мне можно пропить Мексидол и Милдронат? Как я понимаю, эти препараты избавят меня от усталости и слабости?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-25 12:18
Да. Всё вместе- это хороший комплекс для лечения астенического синдрома.