Головокружение, слабость, боль головы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Головная боль головокружение слабость в теле
Здравствуйте! Алексей, 43 года. Рост 184, вес 98кг. Прошу Вас помочь мне в моей проблеме. Уже года два, кружится голова, пятна темные перед глазами, закладывает уши. Это было в основном при волнении или стрессе. А сейчас уже полтора месяца, это происходит раз по 5-6 в день, уже без стрессовых ситуаций. Добавилось ещё напряжение мышц шеи, периодическое покалывание в пальцах, кистях рук и в ступнях. Бывает онемение(мурашки) правой щеки и уха. Подергивание верхних век. Голова постоянно как в тумане, Жжение у основания черепа, затылке, и макушке. Сонливость и слабость. В 2017 году делал узи позвоночных артерий ШОП (кровоток незначительно снижен на уровне С2, С4, С5, С6.) положительно при повороте головы в право. Анализы мочи и крови хорошие все, никаких отклонений. Гормоны в норме, щитовидка тоже. Два года назад перенес ветрянку, от детей схватил, без температуры и перенес нормально. Пол года назад простил сильно, но без температуры, насморк, боль в ушах и сильная головная боль. Сделал снимок пазух, показало гайморит, сделали прокол, но проблема не ушла. По причине того, что это в пазухе верхниечелюстной, по мрт киста, а думали гайморит. Невролог ставил диагноз цервикокраниалгия. Лечение было фенибутом, комбилипеном, мелоксикамом, винпоцетином, диакарбом (но после него был нистагм, и я прекратил.) Результата, в итоге никакого. На прошлой неделе делал МРТ ШОП, заключение: позвонки дегенеративно изменены, небольшие краевые остеофиты замыкательных пластинок, пртрузии С4-5, С6-7. Делал МРТ головного мозга. Там все хорошо, без отклонений, сосуды мозга тоже в порядке. Ещё краснеет левый глаз и болит. Главное дно и давление без патологий. Помогите пожалуйста советом, рекомендациями. Последнее время ещё после небольших физ. Нагрузок появилась сильная потливость. Невнимательность, какая то рассеяность. Спасибо.
Теги: головокружение и спазм сосудов, слабость в голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-06 07:32
Здравствуйте.

Если результаты всех обследований без существенной патологии, и лечение сосудистого заболевания не привели ни к чему, то зачастую данные симптомы происходят от ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Происходит спазм сосудов мозга, приводящий к кислородной недостаточности в клетках мозга. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Попробуйте такое лечение: Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Грандаксин 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 2-х мес. МексиВ6 по 1 таб. 2 раза в день, через неделю дозу повысить до 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Помимо того, что он регулирует работу вегетативной системы, мексиВ6 улучшает кровообращение мозга и метаболизм (обменные процессы) в клетках мозга. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон.
Платная консультация
Алексей 2019-08-06 09:29
Лариса Ивановна, спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, вот если у меня отклонений серьезных нет, может обратиться к онкологу? Потому, что я похудел за 6 месяцев на 6 килограмм. Аппетит вроде обычный. Может это в связи с нервным переживанием? Или больше не стоит копаться в себе? Кровь у меня хорошая, СОЭ 4. Потому, что я склонен к полноте. Мне конечно, комфортно, что живот не мешает, но как то не привычно. Как считаете на счёт онколога, посоветуйте? Спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 14:29
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста изменилось ли ваше состояние?