Воздушные кисты в легких

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: СКВ
Здравствуйте! Маме сделали КТ грудной клетки. С 1995 года болеет СКВ (сейчас в ремиссии).
Заключение КТ: картина разрозненных воздушных кист S3 (8*8мм), S5 (3*3мм), S6 (3*5мм), S7 (4*6мм) правого легкого и S3 (3*4мм) и S8 (2*3мм) левого легкого. Единичный очаг "матового стекла" S1-2 левого легкого, требующий динамического наблюдения. Кальцинат S1-2 левого легкого.

Насколько я знаю, на фоне СКВ может образовываться матовое стекло, равно как и от другого воспаления (коронавирусом не болела вроде, на всякий случай она сдала анализ на антитела, может, бессимптомно перенесла). Я так поняла, что его нужно просто наблюдать, какого-то лечения не требует, кальцинат вроде тоже особого лечения не требует, поправьте, если ошибаюсь.

На данный момент очень беспокоят воздушные кисты, основной вопрос по ним: насколько они опасны в данном случае? Требуют ли обязательного хирургического вмешательства или можно обойтись консервативным лечением? Читала, что операция такого плана довольно тяжела, как и восстановительный период после нее, особенно для лиц пожилого возраста. Плюс на фоне СКВ хирургическое вмешательство тоже не самый лучший вариант.

Или кисты могут перерасти во что-то более тяжелое без удаления? Можно ли их просто наблюдать на КТ, поддерживая медикаментозно? И еще появился кашель, не проходит уже три месяца, думали просто продуло где-то, пили бромгексин, позже азитромицин три дня, но он так и не прошел. Кашель не сильный, периодический (похож на остаточный кашель после болезни), не закашливается, просто несколько раз в день откашливание с мокротой (запах не гнилостный). Читала, что одним из симптомов кист как раз и может быть кашель. Можно ли его как-то купировать без удаления кист?

И такой момент: мама курит много лет, немного в день, но каждый день. Могли ли кисты образоваться от курения? Помимо курения много других причин описано. После такого КТ будет бросать, но хотелось быть знать, могло ли это стать основной причиной?

Скан прилагаю.

Благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 06:33
Булл много и скорее это процесс растянутый на десятилетия. Что по жалобам, одышка например?
Необходимо сделать спирограмму для оценки функции дыхания и определения резервов.
Анна 2021-01-21 09:45
Добрый вечер, спасибо за ответ. По жалобам только кашель (как я описала, периодический), еще последнее время иногда бывает температура 37/37.1, но это только в первой половине дня и не каждый день, к вечеру обычно 36.5/36.8.
Одышки нет.

"Процесс, затянутый на десятилетия" - это значит, что эти кисты уже давно в легких, я правильно поняла?
Получается, что нужно делать операцию или нет, можно сказать только после спирограммы, все верно?
Но в целом тут необходима операция или, если спирограмма будет в норме, то можно обойтись без нее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 10:50
Выводы стоит делать после полного обследования. Жду спирограммы. Чего то срочного нет.
анна 2021-01-21 14:34
Большое спасибо за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 17:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 17:47
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!