Плеврэктомия при буллезной эмфиземе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Буллёзная эмфизема лёгких
Здравствуйте, в 2012 году (6лет назад) у меня произошел первичный, спонтанный пневмоторакс на правом лёгком. Поставлен дигноз - буллёзная эмфизема лёгких, буллы, блебы верхних долей обоих лёгких.
Была проведена операция по дренированию. Далее ВТС, электрокоагуляция булл, париентальня субтотальная плеврэктомия на правом лёгком.
В 2018 году, после характерных звуков в левом легком (звук выхода воздуха из резинового шарика), я прошел КТ (само КТ и аннотация приложены в файле).
Торакальный хирург предложил мне провести ВТС слева, резекцию булл, плеврэктомию (то есть убрать всю часть плевры). Последние три года я работал в ста метрах от завода "синтез-каучук" с регулярными выбросами хим элементов в воздух.
Итак вопросы:
1_прошу Вас разъяснить текущее состояние булл является ли опасным для моего здоровья.
2_вытекающее из пункта "1", является ли предложенные операционные действия необходимыми и единственным верным решением.
3_какие отрицательные последствия имеют место быть после данной операции. (плеврэктомия, удаления всей плевры и приращивание легкого к грудной клетке).
4_какие меры Вы в данном случае бы порекомендовали.

С уважением, Андрей.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-09 18:35
Здравствуйте, Андрей!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска (дисков) с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Посмотреть смогу только в понедельник.
Есть ли данные спирографии? Что по жалобам?
Учитывая, что подготовка к ответу займет достаточно много времени, могу ли я расчитывать на какую то компенсацию с Вашей стороны?
Я не Сергей 2018-11-15 10:10
Спирографию не делал. Вопрос не сложный и требует только общих ответов, не более, злесь не нужен развернутый вопрос. Но тем не менее, я в данный момент нахожусь довольно далеко от цивилизации. В Омске консультация пульманолога стоит 600рублей. На какую сумму расчитываете Вы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-15 16:43
Здравствуйте, Андрей!
Буллы небольшие, до 2.5 см, опасности экстренной не представляют, но требуется обследование в динамике. Оптимально через 6 месяцев
Если нет жалоб и других проблем стоит воздержаться от операции.
У Вас уже была операция, эндоскопические операции более безопасны, побочные эффекты бывают редко.
Все же стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для определения дыхательных резервов.