Гистология буллы в легком

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в конце декабря делала кт легких по поводу ковидной пневмонии(30% поражения). Была обнаружена единичная крупная воздушная полость в верхней доле правого легкого. При повторном кт в феврале полость увелилась в размере. На консультации с торакальный хирургом было принято решение об оперативной удалении буллы. Операция прошла успешно. Булла была отправлена на гистологию и мне непонятно её происхождение. Это буллезная эмфизема или что то другое? Меня ничего не беспокоило. ФВД перед операцией: жел - 4,40(112%), офв1-3.4 л(100,2%), показатели проходимости дыхательных путей на нижней границе нормы.
Очень жду вашего разъяснения по гистологии. Прикладываю фото заключения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

11 ответов

Екатерина 2021-03-08 19:36
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-08 19:48
Здравствуйте, Екатерина Олеговна!
В Вашем случае это врождённая булла, которая организовалась внутриутробно. Версия о том, что рефлюкс и проникновение пищеварительных ферментов проникли так глубоко(субплеврально!) не повреждая остальных тканей маловероятна.
Екатерина 2021-03-08 19:55
Евгений Фёдорович, получается, что это врождённая буллезная эмфизема? На рентгене всегда все норм. Никогда не болела бронхо легочными заболеваниями. Булла обнаружена случайно в декабре на кт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-08 19:58
На обычном рентгене булла не видна. На фоне пневмонии могла стать больше особенно на фоне шариков и физических перегрузок.
Екатерина 2021-03-08 20:21
Мне нужно сдавать анализ на Альфа-1-антитрипсин?
Врач сказал сделать контрольное кт через 3 мес и спирометрию.
По данным кт вроде нет буллезной эмфизема, только единичная булла, которую уже удалили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-08 20:52
Да, все верно: кт через3-4 месяца, спирография и анализ на уровень альфа 1 антитрипсина и биохимия печеночный комплекс.
Екатерина 2021-03-15 18:21
Здравствуйте Евгений Фёдорович!
Сдала анализ на Альфа 1 антитрипсин, все в норме. Биохимия печени тоже.
Получается, что врождённое образование буллы в лёгком отпадает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-15 19:31
Отпадает редкая альфа1антитрипсиновая недостаточность, а булла врождённая.
Екатерина 2021-03-15 19:34
Спасибо вам за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-15 19:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-15 19:49
Буду рад Вашим отзывам и поддержке сайта!