Энфизема легких

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! Моей маме после перенесенного гриппа рентген показал энфизему легких и расширение аорты. Прошли УЗИ сердца - все в норме. Сделали спирограмму - тоже в норме. Анализ крови общий хороший. Терапевт по-прежнему говорит, что энфизема есть. Мама никогда не курила, ведет здоровый образ жизни. Но сейчас после гриппа чувствует одышку и появился сухой кашель. Мы в панике.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-28 10:35
Здравствуйте, Виктория!
Необходима спирография для оценки функции дыхания. Рентген как скриниговый метод может заподозрить, но необходимо КТ. Есть явления острой эмфиземы после перенесенной респираторной инфекции. Она проходит без лечения.
Виктория 2019-03-04 22:14
Маме все-таки поставили эмфизему. Но метатуберкулезную. В чем ее отличие? И каковы прогнозы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-05 06:08
Нужны результаты спирографии.
Виктория 2019-03-05 10:30
Спирография в норме. И анализ крови общий хороший
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-05 16:53
Можно увидеть протокол спирографии.
Виктория 2019-03-05 17:07
Виктория 2019-03-05 17:09
А это сам снимок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-05 17:43
На рентгене есть признаки эмфиземы, но спирография более 110 %. Лечения не требуется. Не помешает вакцинация от гриппа ежнгодно в сентБре и от пневмококка 1 раз в 5 лет.
Виктория 2019-03-05 17:53
Спасибо Вам! А на качество и продолжительность жизни влияет такая энфизема?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-05 18:48
Функция дыхания хорошая, но надо оценивать и сердечную, и сосудистую функции. Резервы есть, их можно использовать для реабилитации.