Кашель в положении лёжа

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, беспокоит кашель уже больше пол года. Преимущественно в положении лежа начинается откашливание, мокрота бывает с зеленоватыми вкраплениями. Иногда слегка побаливает левое подреберье. Флюорография в норме. Рентгеновский снимок - плевродиафрагмальная спайка в одном легком. Сданы анализы: моча-все показатели в норме, АСАТ, АЛАТ-норма, билирубин-норма, клинический анализ крови-СОЭ=30, остальные показатели практически в норме. Принимала зиннат (10 дней), лоратадин, эуфиллин, дексаметазон, вентолин. Может ли это быть бронхиальная астма или это что-то другое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-07 15:20
По клинике хронический бронхит. Для исключения астмы стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол, сдать кровь на общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, все это сфотографировать и прикрепить к вопросу.
Нина 2019-08-08 08:49
В анализе крови показания неправильно написали в строку мужчина.
Нина 2019-08-08 08:50
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 11:34
По протоколу спирографии точно есть бронхоспазм, который снимается вентолином. Правда, 40% прироста по ОФВ1 практически не бывает - фантастика, скорее погрешность при проведении. Не хватает эозинофилов в ОАК(их нет в принципе?) и общего иммуноглобулина Е.
Нина 2019-08-08 11:49
Про эозинофилы в ОАК ничего не могу сказать, ответ анализа пришел такой, как на фото. А общий иммуноглобулин Е не было возможности сдать. Спирографию сдавала через 5 минут после неоднократного поднятия пешком на 7 этаж.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 22:03
Все это непоавильно.
Слишком мало информации для каких-либо рекомендаций. Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол в покое, без нагрузок, сдать кровь на общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, все это сфотографировать и прикрепить к вопросу.