Пневмотарокс возможно ли обойтись без операции

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Моему свекру 70 лет 20 дней он находится в больнице Диагнозпневмоторакс слева пневмомедиаастинум эмфизема легких пневмофиброз застой в нижних долях обоих легких эмфизема мягких тканей грудной клетки аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Правое легкое ранее оперировано по тому же диагнозу На верхушке левого легкого буллы размером до 34 на 21 мм и по остаточным участкам обеих легких более мелкие участки Ситуация никак не меняется То улучшение То когда снимают дренаж снова ухудшение И его устанавливали уже 3 раза Недавно установили дополнительно вторую трубку 16 дней он лежал в одной больнице Его выписали сказав забрать домой вместе с трубкой и очень распухшим Постоянно делали ежик Мало помогало; дня мы лежим в торакальной хирургии уже платной потому что я боялась забирать его в таком состоянии домой 3 дня он самостоятельно ходит в туалет стал кушать Пока без трубки не может Врачи говорят что операцию нет смысла делать Как долго может так быть Какие прогнозы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-29 00:14
Здравствуйте. В данном случае буллезная болезнь прогрессирует и буллы являются слабым местом. Удалить все легкое в случае недостатка воздуха и сложно из-за сопутствующих заболеваний. Есть ли какой -нибудь ингалятор типа сибри или онбреза? Сколько дышит кислородом в сутки? Сатурация?